8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от ребёнка, алименты.

Здравствуйте.

Моя бывшая жена предлагает отказаться от ребёнка. За это она отказывается от алиментов. На данный момент у сеня имеется по алиментам довольно большая задолженность. Сейчас я точно знаю что ребёнок не мой. Она и я в браке второй раз. От второго брака уже есть у меня ребёнок. Нынешний её муж готов удочерить ребёнка. Всё это время ребёнок был зарегистри рован у меня. Можно ли уплату квартплаты частично учесть как алименты? Какова стоимость услуг? Я зарегистрирован в СПб, она Лен.обл. Тосненский р-н.

17 февраля 2012, 15:59, Виктор, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с оспариванием отцовства ребенка, но при условии, что в момент записи вам было не известно, что вы фактически не являетесь отцом ребенка (п.п. 1, 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, нынешний муж матери ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об усыновлении (удочерении) ребенка с вашего согласия и согласия матери ребенка, а также согласия самого ребенка, если он достиг 10 лет (п. 1 ст. 125, п. 1 ст. 129, п. 1 ст. 132 Семейного кодекса РФ). Но до момента вступления в силу решения суда об усыновлении вы будете считаться отцом ребенка и должны будете уплачивать алименты на его содержание, а мать не вправе будет отказаться от получения алиментов за этот период.

Таким образом, вам "выгоднее" самому обратиться в суд об оспаривании своего отцовства, т.к. в этом случае ваши алиментные обязательства по отношению к ребенку будут отсутствовать с момента его рождения.

Способов отказа от родительских прав и обязанностей во внесудебном порядке не существует.

Зачесть алименты и квартплату невозможно, поскольку эти суммы имеют различное целевое назначение, и обязанность по содержанию ребенка не исчерпывается уплатой за него платы за жилье и коммунальные услуги.

17 февраля 2012, 16:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня муж платит алименты на первого ребёнка алименты, я сейчас родила и он будет получать родовые у себя на работе с них удержат алименты?
Здравствуйте, у меня муж платит алименты на первого ребёнка алименты, я сейчас родила и он будет получать родовые у себя на работе с них удержат алименты?
20 февраля, 08:32, вопрос №2990923, Елена, г. Братск
1 ответ
Семейное право
Добрый день, подскажите может ли мать подать на ребёнка алименты, при этом она не лишена родительских прав, не
Добрый день, подскажите может ли мать подать на ребёнка алименты, при этом она не лишена родительских прав, не растит сына, отцу сказали не подавать на неё алименты, а то вдруг она потом подаст на ребёнка, законно ли это, можно ли на неё подать чтобы она платила ребёнку
26 декабря 2020, 20:33, вопрос №2947112, наталья, г. Великий Новгород
1 ответ
Алименты
Если я платил ребёнку алименты до 18 лет, ребёнку исполнилось 18 лет могу ли я подать на ребёнка на алименты
Если я платил ребёнку алименты до 18 лет ,ребёнку исполнилось 18 лет могу ли я подать на ребёнка на алименты
05 августа 2020, 03:13, вопрос №2835910, Аъламов Роман ахрорович, г. Тамбов
3 ответа
Алименты
У мужчины нет паспорта который является отцом моего ребёнка, алименты он не платит, финансового участия не принимает в жизни ребёнка что делать что бы он начал платить?
У мужчины нет паспорта который является отцом моего ребёнка, алименты он не платит, финансового участия не принимает в жизни ребёнка что делать что бы он начал платить?
10 мая 2020, 08:13, вопрос №2767533, миша, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
Бывшая супруга не даёт видеться с ребёнком, алименты выплачиваются регулярно
Добрый день помогите составить заявление для подачи в суд о том что бывшая супруга моего мужа не даёт нам видится с ребёнком алименты оплачиваются ежемесячно и официально,за 3 года ребёнка видели 3 раза это не нормально
20 октября 2016, 07:53, вопрос №1414115, Алена, г. Ульяновск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2012