Пропаганда суицида в художественном произведении

Будет ли являться пропагандой суицида, квалифицированное, к примеру УК РФ Статья 110.2. действие, если в художественном произведении автора один из героев кончает жизнь самоубийством или пытается покончить жизнь самоубийством и при этом назван способ совершения самоубийства?

, Алексей, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, в соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», пропаганда самоубийств (информация о способах совершения самоубийства, а также призывах к их совершению) является запрещенной информацией.

Критерии оценки этой информации как запрещенной определяются Приказ Роскомнадзора № 84, МВД России № 292, Роспотребнадзора № 351, ФНС России ММВ-7-2/461@ от 18.05.2017 «Об утверждении Критериев оценки материалов и (или) информации, необходимых для принятия решений Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций…».

Согласно пункту 3.2. Приказа, к информации о способах совершения самоубийства относится: 1) информация об одном и более способах совершения самоубийства; 2) описания (демонстрации), в том числе текст, изображение или иная информация (материалы) (в том числе с использованием аудио и видеосредств на рассматриваемой странице сайта в сети «Интернет»), процессов, процедур, изображающих (воспроизводящих) любую последовательность действий, и (или) возможных результатов (последствий) совершения самоубийства, средств и (или) мест для совершения самоубийства в контексте рассматриваемого на странице в сети «Интернет» способа самоубийства;

3) информация о совокупности необходимых для самоубийства условий (выбор места, времени, способа, иные подготовительные действия, которые необходимо совершить для достижения цели самоубийства). 3. Согласно пункту 3.1 Приказа, к призывам к совершению самоубийства относится информация, отвечающая одному или нескольким из следующих критериев: 1) предложение, просьба, приказ совершить самоубийство; 2) указание на самоубийство как на способ решения проблемы; 3) выражение положительной оценки либо одобрение: совершения самоубийства либо действий, направленных на самоубийство, или намерений реального (воображаемого) собеседника или третьего лица совершить самоубийство, а также призыва, побуждающего совершить самоубийство; 4) информация, содержащая побуждающие к совершению самоубийства аргументы, включающие утверждения (суждения), не содержащие прямого либо явного побуждения, но способные склонить к принятию решения о совершении самоубийства, в том числе посредством приведения конкретных примеров, представляющих собой популяризацию конкретных действий других людей, которые уже совершили самоубийство, и (или) утверждения (суждения) о преимуществах, которые получили лица, совершившие самоубийство, в том числе представление самоубийства как обыденного явления (приемлемого, логичного и закономерного в современном обществе поступка); 5) выражение осуждения, высмеивания неудавшейся попытки совершить самоубийство, в том числе включая описание отношения, чувств и обсуждения темы лицами, имеющими опыт попытки самоубийства; 6) наличие любого объявления, в том числе о знакомстве, с целью совершения самоубийства, в том числе группового и (или) ассистированного, осуществленного с чьей-либо помощью либо в чьем-то присутствии, либо под чьим-то наблюдением, самоубийства, а также в целях попытки совершения самоубийства; 7) наличие опроса (голосования), теста, рейтинга на предмет выбора самоубийства как способа решения проблемы, равно как на предмет выбора наиболее безболезненного, надежного, доступного, эстетичного способа самоубийства.

Судя по вашему описанию, заявленные действия подходят под данный состав преступления, всего доброго.

Алексей
Клиент, г. Москва

Но при этом во многих книгах и кино подобные сцены присутствуют, странно.

Согласен с вами, однако вопрос спорный и требует перепроверки в судебной практике.