8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропаганда суицида в художественном произведении

Будет ли являться пропагандой суицида, квалифицированное, к примеру УК РФ Статья 110.2. действие, если в художественном произведении автора один из героев кончает жизнь самоубийством или пытается покончить жизнь самоубийством и при этом назван способ совершения самоубийства?

, Алексей, г. Москва
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, в соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», пропаганда самоубийств (информация о способах совершения самоубийства, а также призывах к их совершению) является запрещенной информацией. 

Критерии оценки этой информации как запрещенной определяются Приказ Роскомнадзора № 84, МВД России № 292, Роспотребнадзора № 351, ФНС России ММВ-7-2/461@ от 18.05.2017 «Об утверждении Критериев оценки материалов и (или) информации, необходимых для принятия решений Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций…».  

Согласно пункту 3.2. Приказа, к информации о способах совершения самоубийства относится: 1) информация об одном и более способах совершения самоубийства; 2) описания (демонстрации), в том числе текст, изображение или иная информация (материалы) (в том числе с использованием аудио и видеосредств на рассматриваемой странице сайта в сети «Интернет»), процессов, процедур, изображающих (воспроизводящих) любую последовательность действий, и (или) возможных результатов (последствий) совершения самоубийства, средств и (или) мест для совершения самоубийства в контексте рассматриваемого на странице в сети «Интернет» способа самоубийства;

3) информация о совокупности необходимых для самоубийства условий (выбор места, времени, способа, иные подготовительные действия, которые необходимо совершить для достижения цели самоубийства). 3. Согласно пункту 3.1 Приказа, к призывам к совершению самоубийства относится информация, отвечающая одному или нескольким из следующих критериев: 1) предложение, просьба, приказ совершить самоубийство; 2) указание на самоубийство как на способ решения проблемы; 3) выражение положительной оценки либо одобрение: совершения самоубийства либо действий, направленных на самоубийство, или намерений реального (воображаемого) собеседника или третьего лица совершить самоубийство, а также призыва, побуждающего совершить самоубийство; 4) информация, содержащая побуждающие к совершению самоубийства аргументы, включающие утверждения (суждения), не содержащие прямого либо явного побуждения, но способные склонить к принятию решения о совершении самоубийства, в том числе посредством приведения конкретных примеров, представляющих собой популяризацию конкретных действий других людей, которые уже совершили самоубийство, и (или) утверждения (суждения) о преимуществах, которые получили лица, совершившие самоубийство, в том числе представление самоубийства как обыденного явления (приемлемого, логичного и закономерного в современном обществе поступка); 5) выражение осуждения, высмеивания неудавшейся попытки совершить самоубийство, в том числе включая описание отношения, чувств и обсуждения темы лицами, имеющими опыт попытки самоубийства; 6) наличие любого объявления, в том числе о знакомстве, с целью совершения самоубийства, в том числе группового и (или) ассистированного, осуществленного с чьей-либо помощью либо в чьем-то присутствии, либо под чьим-то наблюдением, самоубийства, а также в целях попытки совершения самоубийства; 7) наличие опроса (голосования), теста, рейтинга на предмет выбора самоубийства как способа решения проблемы, равно как на предмет выбора наиболее безболезненного, надежного, доступного, эстетичного способа самоубийства.

Судя по вашему описанию, заявленные действия подходят под данный состав преступления, всего доброго.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Но при этом во многих книгах и кино подобные сцены присутствуют, странно.

Согласен с вами, однако вопрос спорный и требует перепроверки в судебной практике.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли отчислить с вуза из за попытки суицида
Здравствуйте. Могут ли отчислить с вуза из за попытки суицида
, вопрос №4069475, Руслан, г. Ангарск
Все
Я опубликовала фото на странице в VK в 2020 г В 2024 г сообщество
Я опубликовала фото на странице в VK в 2020 г. В 2024 г. сообщество разместило на своем сайте моё фото. Оно использовалось в материале, посвященном рекламе и описанию теплоходных круизов по Каме. Моё имя как автора указано не было. Могу ли я обнаружив это неправомерное использование произведения направить «Кама-Тревел» претензию? И могу ли обратился с иском в суд и взыскать компенсацию за 3 нарушения исключительного права в размере 90000 руб: 30000 за неправомерный публичный показ фото по п. 1 ст. 1301 ГК РФ; 30000 за неправомерное распространение фото по п. 1 ст. 1301 ГК РФ, 30000 за отсутствие указания его имени под фотографией по п. 1 ст. 1301 ГК РФ.
, вопрос №4065057, Fyfcnfcbz,
Интеллектуальная собственность
Измененные изображения продолжают принадлежать шаттерстоку
Здравсивуйте, помогите пож найти: где в соглашениях на сайте шаттерстока указано, что права на переработанные произведения принадлежат шаттерстоку? то есть грубо- я купила на шаттерстоке изображения, изменила его. измененные изображения продолжают принадлежать шаттерстоку. где это закреплено?
, вопрос №4060196, татьяна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Так же в Атаке Титанов гиганты ели людей и что, в вб и озонах тоже продают одежду Атаки Титанов, ведь если
У меня страх что если набью аниме берсерк то меня к уголовке привлекут за пропаганду людоедства,(ща будет спойлер) просто в конце аниме монстры съели людей. Вообще это бред я думаю, так как одежда берсерка продаётся в вайлдберрисах, озонах. Так же в Атаке Титанов гиганты ели людей и что, в вб и озонах тоже продают одежду Атаки Титанов, ведь если носить одежду персонажей из аниме это же тоже пропаганда Получается по такой логике всё абсолютно пропаганда, в фильмах убивают людей и убийство людей это же тоже пропаганда получается, в итоге фильмы же не запрещают и т.п.
, вопрос №4057554, Владислав Куликов, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня есть парочку очень интересных вопросов
Здравствуйте. У меня есть парочку очень интересных вопросов. 15 мая 2023 года я был судим за административное правонарушение 20.3 КоАП РФ. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами Выплатил штраф 2000 рублей и на этом искупил свой долг перед законом РФ. Я хочу набить себе татуировку черное солнце.Но узнал что ее наносение на теле может считаться за 20.3 КоАП ,что будет за повторое административное нарушение 20.3 КоАП РФ?
, вопрос №4055817, Роберт, г. Туапсе
Дата обновления страницы 19.01.2021