Родитель часто морально угнетает ребенка, может ли ребенок это доказать?

Могут ли решить родительских прав родителя, если он выгоняет ребенка из дома? Доказательства есть в текстовых сообщениях. Родитель также часто принимает алкоголь, но алкоголизм у него не обследовался и не подтвержден. Родитель часто морально угнетает ребенка, может ли ребенок это доказать?

Уточнение от клиента

Родитель единожды был оштрафован за вождение в нетрезвом виде.

, Мария, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Нужно учитывать, что лишение родительских прав это крайняя процедура, которая применяется, когда у суда есть достаточные основания полагать, что воспитание и развитие ребенка находится под угрозой.

Вот, что говорит по этому поводу закон.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как видите, основания достаточно серьезные.

если он выгоняет ребенка из дома?

Мария

Тут нужно рассказать по подробнее.

Как вариант, можно привлечь родителя к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП. Опять же здесь тоже нужны доказательства. Будет хорошо, если ваши соседи подтвердят, что родитель действительно выгонял ребенка а также причинял ему физический или моральный вред.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.