Доверенность председателя Совета дома

В ЖК говорится о том что Советом дома может быть заключен договор управления многоквартирным домом с управляющей организацией. На основании Доверенности от жильцов. В доме 333 квартиры. О какой Доверенности идёт речь? Что выступает в роли Доверенности, протокол решения ОСС? Или Устав Совета дома который (совет) выбран на ОСС?

, Валерий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

На основании Доверенности от жильцов. В доме 333 квартиры. О какой Доверенности идёт речь?

Валерий

Доверенность выдается от имени собственников квартир дома, решение о выдаче которой принимается общим собранием собственников.

По смыслу ст. 161.1 ЖК РФ

8. Председатель совета многоквартирного дома:
3) на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме, или, действуя без доверенности, в случае наделения его таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса.

Право подписи и выдача доверенности осуществляется лицом, уполномоченным на то общим собранием собственников.

Эти моменты отражаются в протоколе общего собрания.

Доверенность собственников жилья о наделении председателя совета многоквартирного дома соответствующими полномочиями может потребовать нотариального удостоверения, если договор управления МКД будет подлежать нотариальному удостоверению.

Что выступает в роли Доверенности, протокол решения ОСС? Или Устав Совета дома который (совет) выбран на ОСС?

Валерий

В этой связи доверенность это самостоятельный документ, который прописывает объем полномочий председателя.

Доверенность должна содержать следующие данные
• наименование документа;
• указание на место ее совершения;
• дату ее совершения (число, месяц и год);
сведения о представляемом — общее указание на собственников жилого помещения и лица, уполномоченного решением общего собрания действовать от их имени при подписании доверенности;
сведения о представителе — фио председателя
• полномочия представителя  — например, подписание различных документов, заключение договора управления многоквартирным домом.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Надо уточнить, что договор управления заключает не Совет дома, а председатель Совета дома.

И при этом в пункте 3 части 8 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ сказано, что председатель Совета дома на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме, или, действуя без доверенности, в случае наделения его таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме, договор управления многоквартирным домом.

То есть он вправе заключать договор управления либо на основании доверенностей, выданных собственниками, либо без таких доверенностей, но на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если он будет действовать при заключении договора управления на основании доверенностей, то такие доверенности собственники выдают самостоятельно (каждый собственник индивидуально).

Если он при заключении договора управления действует на основании решения общего собрания собственников, то это оформляется протоколом общего собрания.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Валерий!

Как установлено положениями ч.1 ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

И сам ЖК РФ в положениях подпункта 2 ч. 8 ст. 161.1 говориться о том, что доверенность на заключение договора управления может быть формализована либо в виде отдельных письменных бланков от каждого собственника , либо в виде протокола общего собрания собственников, в котором прописана передоверия права на заключение договора управления.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!