Как делить имущество приобретёное в кредит, в браке?

Как делить имущество приобретёное в кредит,в браке?

Кредит уже выплачен,авто в кредит было

Нужно делить стоимость самой машины или самого кредита,тк соответственно с процентами было и получается сумма больше,чем сама машина стоит,или вообще делить ту стоимость, сколько сейчас на данный момент стоит машина на рынке?

, Галина, г. Ангарск
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, возможны несколько вариантов: 1) автомобиль продаётся, а вы с бывшей супругой делите деньги поровну, ведь по общему правилу (п. 1, ст. 39 Семейного кодекса РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.);

2) автомобиль переходит в собственность тому супругу, который её использовал в большей степени, а другой получает соразмерное возмещение в денежном эквиваленте. Но это может произойти при  определенных обстоятельствах, которые нужно будет доказать суду.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Второй путь сложнее, если вы не сможете договориться с супругой. Удачи вам"