Чтобы я не могла выкупить долю

Сособственник 1/4доли в квартире хочет продать свою долю сестре своей жены за 400 тыс.руб.а в договоре хотят указать 600 тыс.руб.чтобы я не могла выкупить долю.как доказать этот сговор?

, Ольга, г. Москва
Наталья Шляхова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, в соответствии с ч. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. В  извещении должна быть именно та сумма, за которую будет продаваться доля. Эта же сумма должна быть в договоре купли-продажи и в расписке в получении денежных средств. В случае, если во всех документах будет отражена сумма 600 000 думаю вам не удастся доказать, что по факту было передано 400 000.