8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деление квартиры с детьми без вести пропавшей

Добрый день. Есть квартира: половина у тётки, вторая половина у матери(без вести пропавшая)(двое детей включая меня). Если я подам заявление на признание матери умершей — её доля в квартире перейдёт её детям(которые прописаны вместе с ней в той квартире) или дочерям бабушки(тётя у которой половина) (её дочь)? Сможет ли она претендовать на долю, после того как восстановится?

, Иван Иван, г. Самара
Сергей Павлов
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Иван!

Механизм признания гражданина умершим направлен, в том числе, на возможность получения наследства наследниками. При признании гражданина умершим, у него открывается наследство. При отсутствии завещания, наследование проиводится по закону. 

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Отвечая на Ваш вопрос, доля Вашей матери в порядке наследования по перейдет к детям в равных долях (по 1/4 у каждого).

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности
Добрый день! Мне срочно нужна помощь юриста по анализу моего договора, и ответу на мои вопросы, исходя из моего договора. Мне срочно нужно понять, как мне вести себя с моей клиенткой. Документ прикрепила к сообщению. Мои вопросы: 1. Имеет ли силу пункт о внесении только двух списках правок. С учетом того, что, что я со своей стороны нарушила указанные в договоре сроки, задержав их на 3 месяца. В договоре прописано, что всю работу мы заканчиваем 31 декабря. Это очень важный для меня вопрос, так как на количестве правок у нас возник конфликт, и, я не понимаю, могу ли я озвучивать этот пункт по правкам, в связи с тем, что я нарушила договор со своей стороны. 2. Имеет ли право моя клиентка разорвать договор и потребовать вернуть средства, из-за того, что я нарушила срок, задержав работу на три месяца. 3. Какую сумму клиентка может потребовать вернуть, исходя из договора. В течение какого времени я должна ее буду вернуть. Что делать, если средств для возврата денег нет. 4. Прописаны ли в договоре другие варианты компенсации нарушения сроков — штраф, что либо еще. 5. ! Важный вопрос для меня. Исходя из договора, и исходя из применения его в работе. Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности. Но, откажется действовать исходя из пункта по правкам. Заранее благодарю
, вопрос №4062700, Анна, г. Москва
Административное право
Как себя вести, если все время мешаем соседке жить?
Как себя вести,если все время мешаем соседке жить? Что делать в таких случаях? Соседка сидевшая,по данным источника в квартире держит дубинку,кастет,приводит домой наркоманов,и живёт с детьми не достигших даже 7 лет. Доказательств пока нет.
, вопрос №4062038, Антонина, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому?
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому? Или надо открывать ип
, вопрос №4061946, Оля, г. Брянск
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2021