Как снять арест с недвижимого имущества, наложенный судом?

Я дал денег на приобретение квартиры заранее было заключено соглашение "договор поручения", что при поучении свидетельства на недвижимость в дальнейшем поверенный переоформит на меня по дарственной купленную квартиру.

Свидетельство поверенный получил но оказалось что у него долг 500 000 и на недвижимость фактически приобретенную на мои деньги наложили арест обеспечительная мера т.к. в его собственности единственное жилье. Как снять арест и оформить право собственности на квартиру на меня?

Доказательства документальные есть что деньги передавались мной на приобретение кв. Поверенный написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и он согласен с исковыми требованиями дело в суде судья сделал запрос в регистр палату чего ждать, будет ли положительное решение суда, как снять арест, наложенный судом?

, андрей, г. Саратов
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей!

А с каким требованием Вы в суд обратились?

В соответствии со ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от
имени представляемого в отношении себя лично
, а также в отношении другого лица,
представителем которого он одновременно является, за исключением случаев,
предусмотренных законом. Сделка, которая совершена с нарушением этих правил, и на которую представляемый не дал согласия, может быть
признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его
интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано
иное.

Таким образом, если поверенный не отказывается от своих обязательств, есть смысл переписать Ваш договор поручения, чтобы в нем не было Вашего согласия на совершение сделки от Вашего имени в отношении лично поверенного, т.е. условия, что поверенный должен оформить квартиру в свою собственность, а затем подарить ее Вам. Напишите, что поверенный должен от Вашего имени оформить квартиру на Вас. Тогда на основании вышеуказанной статьи у Вас будет шанс признать сделку недействительной.

андрей
Клиент, г. Саратов

В суд обратился отец с просьбой признать право собственности на квартиру, а затем снять с нее арест.Зачем признавать сделку недействительной сделка состоялась и все правельно в договоре поручения отец и сын заключают сделку о приобретении квартиры в ипотеку т.к. отцу 60 л. ему кредит не дают он дает 500000 сыну в качестве первоначального взноса сын покупает квартиру с обещанием переоформить её на отца когда тот погасит ипотечный кредит через год. Отец погасил ипотеку через год как обешал заплатив еще 350000 но пока он гасил в течении года сын влез в долги и задолжал 500000 через суд сына обязали выплатить этот долг и он ежемесячно по 2000 выплачивает. На квартиру которую он купил на средства отца наложили арест "обеспечительная мера" И исполнить договор поручения он не может или не хочет, а может он специально влез в долги вообщем отец обращается в суд о признании права собственности на квартиру.

Добрый день, Андрей!

Теперь прояснили ситуацию. Конечно, в этом случае не имеет смысла признавать сделку недействительной.

У меня был на практике подобный случай. Пробовали идти разными путями, заявляя разные требования, несколько раз в суде приходили в тупик. Требование о признании права собственности нам суд не удовлетворил, сославшись на то, что отсутствует основание для такого признания.

В итоге ситуация решилась в нашу пользу, когда мы сделали следующее. Подписали договор в нашем случае купли-продажи (у Вас договор дарения). Но поскольку стоит обременение, в Росреестр его не сдавали, а заявили в суде требования:  1. освободить
от наложения ареста (исключить из описи) недвижимое имущество по адресу такому-то, 2. вынести решение о государственной регистрации
договора купли-продажи (в Вашем случае договора дарения) недвижимого имущества по адресу такому-то, заключенного такого-то числа. Такие требования суд удовлетворил, исследовав доказательства кто передавал деньги, с какой целью и т.п.