Я имею ИП, хочу без лицензии организовать кружок пения.сниму помещение.Вопрос - каким образом собирать

Здравствуйте!Я имею ИП,хочу без лицензии организовать кружок пения.сниму помещение.Вопрос - каким образом собирать средства с учеников, например,мне дают тысячу за занятие,неужели надо оформлять договор..это нереально,каким то образом все платят без договоров,но как тогда платить налоги.Спасибо.Александр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Попов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Смотря что по итогу Ваши ученики будут получать. Если Вы планируете выдавать им какие-либо дипломы, сертификаты и прочее, тогда Вам нужна лицензия. Если такового не будет, тогда лицензии не нужно. Если Ваш заявленный вид деятельности совпадает с указанной Вами, тогда необходимость в заключении договоров об оказании услуг возникает, и все денежные средства оформлять с общепризнанными нормами, соответственно признавать их доходами и платить налог по системе налогообложения, на которой Вы находитесь.

Многие этого не делают, но до определенного «звонка» или «письме» из ФНС, в лучшем случае, либо визитом из ОБЭПа. А там уже следуют доначисления, штрафы и пени со всей суммы, которую Вы не признали доходом (НДФЛ как минимум+% штраф и пени).