Могу ли я оформить выплату находясь в браке с отцом ребёнка, до бракоразводного процесса

Здравствуйте. Хочу уточнить такой вопрос. Хочу оформить детское пособие на первого ребёнка (Путинские выплаты), с отцом ребёнка находимся в официальном браке, но вместе не живём, от него получаю алименты на ребёнка. Могу ли я оформить выплату находясь в браке с отцом ребёнка, до бракоразводного процесса.

, Анастасия, г. Пермь
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Анастасия, добрый день! Можете конечно.

Согласно №418-ФЗ  от 28.12.2017

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Анастасия, не важно в данном случае в браке родители или нет. Главное чтобы совокупный доход был меньше 2 кратной величины прожиточного минимума.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через МФЦ.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого  ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Таким образом, состояние в браке не является препятствием для оформления ежемесячной выплаты, то есть вы можете обратиться за выплатой и сейчас, но при подаче заявления о назначении выплаты будет учитываться совокупный доход вашей семьи, в том числе доход супруга.

Размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в вашем регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.