Вопрос: нужно ли платить Утилизационный сбор?

Добрый день! Автопогрузчик с вилочным захватом. Организация-изготовитель(сборщик) в России. Год производства 2020г. Мощность двигателя, кВт(л. с.) = 3,6 (4,9). Вопрос: нужно ли платить Утилизационный сбор?

, НИНА, г. Владивосток
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Нина!

Как установлено положениями части  статьи 24.1 федерального закона от 24.06.1998 N 89 «Об отходах производства и потребления»

Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации

Там же в ч.2 установлено, что виды и категории ТС за которые уплачивается УС устанавливает Правительство РФ.

В отношении спецтехники действует Постановление Правительства РФ от 06.02.2016 N 81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

В главе VI как раз поименованы вилочные погрузчики.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Единственное, что для таких маломощных, как в примере приведено УС все же не уплачивается. Начинается от 5,5 л.с.