8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я была законопослушным ИП, сдавала отчеты (копий нет), платила налоги (тоже мало что сохранилось (только после

для выхода на пенсию выявилось отсутствие подтверждающих документов деятельности в качестве ИП на севере

Для назначения пенсии по старости ПФР требует от меня предоставить сведения, документы, подтверждающие деятельность в качестве ИП на севере. Из писем ПРФ следует, что создания электронных баз сведения за 2002-2008 годы отсутствуют. при этом сведения о периоде регистрации меня как ИП есть. Я была законопослушным ИП, сдавала отчеты (копий нет), платила налоги (тоже мало что сохранилось (только после 2009 года). Да еще требуют подтвердить, что я работала на севере. Моя регистрация по месту жительства не является этим доказательством. пока веду переписку с ИФНС, ПФР и МВД. Готовлю иск в Суд. Но мне не понятно пока, что просить у Суда. Веду переписку (планирую отправить очередное (третье письмо в ПФР (прилагаю). ответ нужен только по пункту 2

Показать полностью
Уточнение от клиента

Удалите файл срочно!

, ольга, г. Сыктывкар
Александр Смолин
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Ольга, добрый день! Если вели деятельность, сведения должны быть в ИФНС. Правильно делаете, что ведете переписку… После получения ответов из органов, сможете представить их в ПФР. По итогам рассмотрения документов в ПФР вы получите решение ПФР о назначении или отказе в назначении пенсии или ПФР назначит вам ее в меньшем размере. Вот это решение ПФР вы и будете обжаловать!!! Пока у суда просить вы ничего не можете, пока нет «реакции» ПФР в письменной форме, нет спора!

1
0
1
0
Кирилл Буренок
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Сам факт подтверждения трудовой деятельности это вопрос разрешимый его можно доказать в суде  свидетельскими показаниями (не менее двух свиедетелей). 

При этом очень Важно для ИП суметь доказать факт уплаты старховых взносов  выдержка из судебного решения " Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что индивидуальные предприниматели, независимо от наличия у них дохода, обязаны уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа. Таким образом, неуплата страховых взносов за определенный период означает, что данный период в страховой стаж не засчитывается."

Если дело только в подтверждении факта трудовой деятельнсоти, то все возможно, свидетелей в ином городе можно поросить через натариуса, путем адвокатского опроса лица с его согласия или по видеоконферент связи в суде. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Допустим приеду на вахту в Иркутскую область или ХМАО, работодатель по закону обязан мне платить 80% северных надбавок, либо же только надбавку своего региона?
Работал вахтами в ЯНАО, имею справки о северных надбавках в размере 80%. Допустим приеду на вахту в Иркутскую область или ХМАО, работодатель по закону обязан мне платить 80% северных надбавок, либо же только надбавку своего региона? (где можно это посмотреть)
, вопрос №4061430, Владимир, г. Екатеринбург
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите как продать квартиру что бы не платить процент, квартира меньше 5 лет в собственности, куплена была в сентябре 2020 года
Здравствуйте ,подскажите как продать квартиру что бы не платить процент ,квартира меньше 5 лет в собственности ,куплена была в сентябре 2020 года
, вопрос №4061042, Константин, г. Владивосток
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Налоговое право
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4060866, Sergey Партнер, г. Волгоград
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 18.01.2021