Я была законопослушным ИП, сдавала отчеты (копий нет), платила налоги (тоже мало что сохранилось (только после

для выхода на пенсию выявилось отсутствие подтверждающих документов деятельности в качестве ИП на севере

Для назначения пенсии по старости ПФР требует от меня предоставить сведения, документы, подтверждающие деятельность в качестве ИП на севере. Из писем ПРФ следует, что создания электронных баз сведения за 2002-2008 годы отсутствуют. при этом сведения о периоде регистрации меня как ИП есть. Я была законопослушным ИП, сдавала отчеты (копий нет), платила налоги (тоже мало что сохранилось (только после 2009 года). Да еще требуют подтвердить, что я работала на севере. Моя регистрация по месту жительства не является этим доказательством. пока веду переписку с ИФНС, ПФР и МВД. Готовлю иск в Суд. Но мне не понятно пока, что просить у Суда. Веду переписку (планирую отправить очередное (третье письмо в ПФР (прилагаю). ответ нужен только по пункту 2

Уточнение от клиента

Удалите файл срочно!

, ольга, г. Сыктывкар
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Ольга, добрый день! Если вели деятельность, сведения должны быть в ИФНС. Правильно делаете, что ведете переписку… После получения ответов из органов, сможете представить их в ПФР. По итогам рассмотрения документов в ПФР вы получите решение ПФР о назначении или отказе в назначении пенсии или ПФР назначит вам ее в меньшем размере. Вот это решение ПФР вы и будете обжаловать!!! Пока у суда просить вы ничего не можете, пока нет «реакции» ПФР в письменной форме, нет спора!

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Сам факт подтверждения трудовой деятельности это вопрос разрешимый его можно доказать в суде  свидетельскими показаниями (не менее двух свиедетелей).

При этом очень Важно для ИП суметь доказать факт уплаты старховых взносов  выдержка из судебного решения " Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что индивидуальные предприниматели, независимо от наличия у них дохода, обязаны уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа. Таким образом, неуплата страховых взносов за определенный период означает, что данный период в страховой стаж не засчитывается."

Если дело только в подтверждении факта трудовой деятельнсоти, то все возможно, свидетелей в ином городе можно поросить через натариуса, путем адвокатского опроса лица с его согласия или по видеоконферент связи в суде.