Купил гараж капитальный в сентябре 2018, за 190, хочу сейчас продать в январе 2021, за 390 какие меня ждут налоги

Купил гараж капитальный в

сентябре 2018 ,за 190,хочу сейчас продать в январе 2021, за 390 какие меня ждут налоги.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как продаете до истечения 3 лет, есть обязанность по налогу.

Варианты:

1) применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы сверх 250 тыс. руб

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Алексей.

 Согласно ст 220 Налогового кодекса РФ, Вы можете применить вычет в размере 250 тыс рублей, и с суммы, превышающей 250 000 руб заплатить налог 13 % ( 390т-250т=140т*13%=18200 руб.)

 Кроме того, необходимо будет подать налоговую декларацию в ФНС в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи, и  в срок до 15.07 заплатить налог.