Выписать человека не являющемся собственником

Здравствуйте. Как принудительно выписать человека из квартиры которого прописали при приватизации на пожизненное проживание, но он не является собственником. Собственник я. Является отцом он, разведён с матерью моей. Можно ли через суд принудительно выписать его!? Или нужно что бы было куда прописать, и можно ли через суд принудительно выписать и так же принудительно вписать в другое место проживание но без его согласия а через суд!? Можно ли через суд выписать его принудительно без предоставления жилья, скажем если суд даст время ему найти куда он бы переселился а потом принудительно выписать!? Сам он уже десятки лет не платит за жильё плачу я, долгов нет я оплатил все долги но он до сих пор не копейки не платил за все годы. Можно ли посадить в тюрьму или еще куда за многогодовые задолжности которые оплачиваю только я. Повторю что долгов нет я все оплатил или надо было не платить что бы его выписать или посадить!? Большое спасибо за любую помощь советом.

, Lord Varo, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если гражданин отказался от приватизации, то за ним действительно сохраняется бессрочное право пользования данным жилым помещением на основании статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ.

Признать такого гражданина утратившим право пользования жилым помещением, а затем выписать возможно только в том случае, если он добровольно и постоянно выехал из данного жилого помещения в другое место жительства.

Если же он фактически проживает, но не оплачивает жилищно-коммунальные услуги, то Ваши расходы на их оплату можно взыскать в судебном порядке. Иного пути в данном случае, увы, не вижу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку „Сообщение юристу“ либо „Обратиться к юристу“.