Распределение долей после смерти

Здравствуйте. Мы с мужем в законном браке. У обоих второй брак. У него дочь от первого брака, и у меня дочь от первого брака. Обе совершеннолетние, не удочеренные второй половиной. Завещания на собственность нет. Как распределятся доли в наследстве в 2-х случаях: в случае смерти мужа, если собственность совместная и если собственность моя личная (приобретенная до брака), например земельный участок.

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

собственность совместная

Мария

Вы получите 1/2 долю («супружеская доля») + поровну с дочерью мужа разделите оставшуюся 1/2 долю.

если собственность моя личная

Мария

Такое имущество в наследственную массу после смерти мужа не включается.

Мария
Клиент, г. Москва

А что значит «Такое имущество в наследственную массу после смерти мужа не включается»? Значит участок будет делиться пополам с дочерью мужа? Получается, если это была моя личная собственность, то его дочь получит больше (1/2 часть), чем при совместной собственности?

Почему вы так решили? Если это ваше имущество, приобретенное до брака, муж к нему не имеет никакого отношения, то есть это имущество не наследуется — именно это я вкладывал в слова о том, что в наследственную массу такое имущество не включается.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,  Мария. Если собственность в браке приобретена,  то половина его принадлежит выжившему супругу, другая половина наследуется его наследниками: дети, супруг, родители. Если собственность единоличная, то наследуется все имущество наследниками. Доли равные, если нет завещания.