8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение долей после смерти

Здравствуйте. Мы с мужем в законном браке. У обоих второй брак. У него дочь от первого брака, и у меня дочь от первого брака. Обе совершеннолетние, не удочеренные второй половиной. Завещания на собственность нет. Как распределятся доли в наследстве в 2-х случаях: в случае смерти мужа, если собственность совместная и если собственность моя личная (приобретенная до брака), например земельный участок.

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

собственность совместная

Мария

Вы получите 1/2 долю («супружеская доля») + поровну с дочерью мужа разделите оставшуюся 1/2 долю.

если собственность моя личная

Мария

Такое имущество в наследственную массу после смерти мужа не включается.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

А что значит «Такое имущество в наследственную массу после смерти мужа не включается»? Значит участок будет делиться пополам с дочерью мужа? Получается, если это была моя личная собственность, то его дочь получит больше (1/2 часть), чем при совместной собственности?

Почему вы так решили? Если это ваше имущество, приобретенное до брака, муж к нему не имеет никакого отношения, то есть это имущество не наследуется — именно это я вкладывал в слова о том, что в наследственную массу такое имущество не включается.

0
0
0
0
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,  Мария. Если собственность в браке приобретена,  то половина его принадлежит выжившему супругу, другая половина наследуется его наследниками: дети, супруг, родители. Если собственность единоличная, то наследуется все имущество наследниками. Доли равные, если нет завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира в соц найме, после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми
Квартира в соц найме , после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми . У одной дочери 4 ребенка у другой 1 . Как будет делиться квартира ?
, вопрос №4049068, Александр, г. Москва
Наследство
Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем
Здравствуйте, ситуация очень сложная, постараюсь её описать со своих слов. Умерла мать(Елена Олеговна) которая проживала в Новосибирске и оставила приличный долг по той квартире в которой она жила, но доли квартиры были разделены на 3 части, её муж платил 1/3 и долгов не имеет в этой квартире, вторая доля и третья (моя) как я понимаю были объединены, у меня не получилось их разделить и платить только за себя, для этого как я понимаю нужно было сначала оплатить весь долг и только потом можно было бы разделить и платить только за свою 1/3. Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем квартиры которая находится в Кемерово в которой проживает её мать и моя бабушка(Тамара Константиновна) которой уже почти 80 лет, живёт в этой квартире больше 50-и лет, прописана в этой квартире только она и вот основной вопрос: Как оформить владельцем квартиры в Кемерово либо меня, либо Тамару Константиновну, нужно что бы после смерти Тамары Константиновны(моей бабушки) квартира перешла ко мне, она не против, но что нужно для этого сделать? Обязательно ли нужно оплатить все долги которые висят по квартире которая находится в Новосибирске, что бы получить контроль над квартирой в Кемерово?
, вопрос №4047580, Артём, г. Москва
Наследство
Можно ли снять деньги после смерти
Здравствуйте, если у бабушки лежать деньги на карте куда приходит пенсия то есть (пенсия). Следом 12 приходит пенсия ей туда, потом она 16 числа умерла. Можно ли снять деньги после смерти.
, вопрос №4047574, Антон Филатов, г. Москва
Наследство
Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
Здравствуйте. После смерти матери отец официально расписался с другой женщиной. Спустя годы отец тоже умер. Мы с братом подавали заявления о вступлении в наследство согласно правилам. Емеет ли право унаследовать свою долю жена отца если она не подавала заявление о вступлении в наследство? Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
, вопрос №4047096, Юрий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Новое предложение о выкупе для меня лично и предложение для моего брата отдельно?
Добрый день. Такой вопрос: после смерти мужа я вступила в наследство с его сыном от первого брака по 1/2 доли в 3- х комнатной квартире.После тог,как сын получил у нотариуса доки ,свидетельство о праве по закону,незамедлительно прислал мне официальное заявление от нотариуса на бланке с печатью о том, что он мне предлагает выкупить у него его долю за 3 500000 руб.Я написала ответ нотариусу, через почту,заказным письмом с описью,что я не могу сейчас выкупить эту долю,потому как суд наложил запрет на регистрационные действия по этой квартире. Это было в июне 2020 года. До сих пор запрет не снят с квартиры, потому как идут судебные разбирательства.Вопрос: это предложение от пасынка для меня ещё в силе,потому что я не отказывалась от него.И если в силе,то за эту же сумму?Потому что рыночная и кадастровая суммы за 4 года поднялись на эту квартиру. Да,и еще такой момент,еще не получив это заявление о предложения выкупа,был ковид,и письмо хранилось на почте два месяца, я в это время в июле 2020 года подарила 1/3 своей доли своему родному брату.Что сейчас мой пасынок может предпринять и мне предложить?Новое предложение о выкупе для меня лично и предложение для моего брата отдельно?Тогда встаёт вопрос, за ту же цену,что была мне предложена в 2020году,за 3500000.Или может поднять цену? Спасибо!
, вопрос №4046813, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2021