8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за попытку получить налоговый вычет

Доброго времени суток, такой вопрос: одна моя знакомая рассказала мне, что я могу получить от государства налоговый вычет, 13% от выплаченных моим работодателем за меня налогов, для этого мне всего лишь нужно подать декларацию 3-ндфл на сайте налог.ру, что я и сделал, подав три декларации за последние три года. Несколько позже, почитав, я узнал, что на самом деле налоговый вычет я могу получить если оплачивал страхование, учебу, медицинские услуги и т. д. Про поданные декларации я, естественно, забыл/забил. Прошло несколько месяцев и мне звонит сотрудник налоговой с требованием дополнительных документов (договор о страховании, к примеру), которых у меня нет. Я объяснил сотруднику всю эту ситуацию, на что он мне ответил, мол, вас таких умных много и мне нужно отправить по всем трем декларациям уточненную декларацию, через сайт, убрав галочку с пунка "страховые и социальные выплаты" (по-моему этот пункт так называется), иначе я стану счастливым обоадателем штрафа на 5 тыс. рублей за каждую декларацию - итого 15 тыс. рублей. Естественно, я сразу все исправил и отправил повторку. Вопрос: действительно ли за такую ерунду прилетают такие штрафы? Почему тогда сайт дает отправить такую декларацию без необходимых документов (которые у меня требовал сотрудник налоговой)?

Показать полностью
, Виктор, г. Уфа
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Артём!

Думаю, что к налоговой в этой связи могут быть вопросы — если Вы просто подали декларацию, ошибочно полагая, что имеете право на вычет, но не обязаны были это делать в любом случае, то и наказывать Вас формально не за что — есть ответственность за нарушение установленных сроков подачи декларации либо непредставление необходимых сведений в налоговый орган (когда это обязательно), но за последнее по статье 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлен штраф для граждан от 100 до 300 рублей, это не совсем Ваш случай, так что я бы не стал опасаться штрафа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите как правильно получить налоговый вычет за лечение если я самозанятый и работаю по разовому договору (фактически без договора)
Здравствуйте! Подскажите как правильно получить налоговый вычет за лечение если я самозанятый и работаю по разовому договору (фактически без договора).
, вопрос №3969252, ИРина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте нужна помощь по налоговому вычету за покупку квартиры
Здравствуйте нужна помощь по налоговому вычету за покупку квартиры.
, вопрос №3969205, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Какой крайний срок уплаты налога?
Налог с продажи недвижимости Я продала участок , доставшийся по наследству от мамы. Ранее чем через 3 года после ее смерти . Я должна заплатить налог 13% . Продала за 8,4 млн руб . Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет в размере 1млн. Т.е. заплатить 13% с 7,4 млн руб и как это можно оформить ? - когда и как я должна предоставлять в налоговую инфо о продаже? - Какой крайний срок уплаты налога ?
, вопрос №3968407, Юлия, г. Москва
Авторские и смежные права
Здравствуйте у меня такая ситуация я торговал на бирже и брокер заброкировал мне счёт при попытке вывода части средств, ссылаясь на оплату налога который должен оплачивать я отдельно
Здравствуйте у меня такая ситуация я торговал на бирже и брокер заброкировал мне счёт при попытке вывода части средств, ссылаясь на оплату налога который должен оплачивать я отдельно
, вопрос №3968271, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Первый вопрос: Как рассчитать налог на продажу детских долей?
В 2011 семья из 4 человек (родители и двое детей) приобрели квартиру (общая совместная собственность родителей). Квартиру приобрели за 2 млн 550 тыс руб. С использованием 2 млн собственных средств и 550 тыс кредитных. В 2012 году материнским капиталом (365 тыс) был частично погашен кредит. В 2017 году кредит был погашен полностью. Всего было выплачено 150 тыс процентов. В январе 2023 года родители развелись. Место жительства несовершеннолетних детей было определено судом: дочь с матерью, сын с отцом. В феврале 2023 года суд определил доли в квартире: по 4/9 взрослым, по 1/18 детям. В июле 2023 года квартиру продали за 5 млн 600 тыс (одним договором). Одновременно отец сыну подарил 1/5 долю в собственной квартире. Одновременно мать и дочь купили квартиру за 3 млн 600 тыс (1/8 дочери, 7/8 матери). Первый вопрос: Как рассчитать налог на продажу детских долей? Правильно ли я делаю: из стоимости продажи вычесть стоимость покупки и выплаченные проценты, полученное разделить на 18 (доля) и умножить на 0,13 (ставка налога): (5 600 000-2 550 000- 150 000)/18*0,13=20 944,44 руб 20 944,44 руб с ребенка? Второй вопрос: можно ли одновременно с подачей налоговой декларации дочери подать документы на имущественный налоговый вычет за покупку жилья (дочери 17 лет, других доходов кроме продажи доли у неё нет)? 3 600 000/8*0,13=58 500 руб И поскольку вычет больше налога, можно ли будет налог не платить? Третий вопрос: налоговую декларацию за несовершеннолетнего обязан подавать родитель, с которым ребёнок проживает по решению суда (родительских прав никто не лишён)? Или любой родитель?
, вопрос №3968206, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2021