Может ли ИП получать платежи на свой лицевой счет физического лица от юрлица?

ИП может получать платежи на свой лицевой счет физического лица (Письмо ФНС России от 20.06.2018 N ЕД-3-2/4043@). Почему финмониторинг банка смотрит подозрительно на такие операции юридического лица? Перевод со счета юридического лица на счет физического, без указания его статуса - ИП (ведь счет личной карты открыт без этого указания), создаёт проблемы у плательщика как от банка.

Мне нужен документ (кроме вышеуказанного) для финмониторинга банка, чтобы отмести их претензии.

, Борис, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Борис.

ИП может получать платежи на свой лицевой счет физического лица (Письмо ФНС России от 20.06.2018 N ЕД-3-2/4043@)

Борис

Обратите внимание на 1 абзац Письма (https://www.garant.ru/products...)

Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты с последующим обналичиванием денежных средств в банкомате и внесением этих денежных средств на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности.

То есть разъяснения в Письме касаются налоговых аспектов получения денег предпринимателем на личную карту. При решении вопросов об исполнении налоговых обязанностей ФНС без разницы, на какой счет ИП получает доход   Но ФНС или Минфин не имеет таких полномочий — как контролировать или разъяснять исполнение банковского законодательства, поэтому об этом в письме и не пишется. С точки зрения которого использование ИП своей карты физического лица - это незаконная операция.

В соответствии со ст.848 ГК РФ

1. Банк обязан совершать для клиента операции,предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

При этом в силу Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

То есть, ИП может принимать платежи в рамках своей деятельности только на расчетный счет.

В договорах банковского счета, банки предусматривают запрет использования счетов физ.лиц, в том числе и карт, в предпринимательстве.

Мне нужен документ (кроме вышеуказанного) для финмониторинга банка, чтобы отмести их претензии.

Борис

Таких актов, или нормативных правовых актов не существует. Вам следует обосновать характер поступлений на карту физического лица от ООО, при этом избежать упоминаний о том, что это поступления в рамках предпринимательства ее владельца. У банка есть полномочия направлять Вам запросы в рамках Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ для целей идентификации операций, а у Вас обязанность предоставлять запрашиваемую информацию и документы (см. п.11 и п.14 ст.7 названного закона)

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается безвыходное положение:
1. если я укажу в стороне договора с юриком себя как ИП — то нарушу законодательство.
2. если я укажу в стороне договора себя как физ лицо, то подставлю юрика, т.к. он мне перечислил вознаграждение, не сняв с меня налоги (НДФЛ, взносы в соцфонды и т.п.)

Какой выход искать? Может всё-таки №1? Т.о. я решу свои проблемы с финмониторингом. А с ФНС меня никто проверять не будет…На самом деле, у меня, как ИП, открыт расчётный счёт в другом банке — но кто будет проверять — вносил я деньги с этой операции на свой расчётный счёт в ДРУГОМ банке или нет.

Решать вопрос только с одной какой-то позиции нельзя, решать ее нужно комплексно. Без детального изучения ситуации тут вряд ли что-то конкретное посоветовать.