Когда нужно подавать иск, сразу при подаче заявления о разводе?

Здравствуйте. Буду разводиться с женой, но хочу определить место жительства детей со мной. Препятствовать общению детей с мамой не буду. Мирно она договориться не хочет. Она злоупотребляет алкоголем, не водит и не забирает детей с сада, не водит на секции. В данный момент она в декрете, но скоро пойдёт на работу. Доказательств у меня нет, что она злоупотребляет, в садике есть журналы, кто приводит и отводит детей, есть составление о прекращении дела, в котором я с ней примирился, напала на меня с ножом, нанесла увечья. После суда образ жизни не изменился, поэтому хочу подать в суд. Какие у меня шансы и есть ли они? Когда нужно подавать иск , сразу при подаче заявления о разводе?

, Дмитрий, г. Лодейное Поле
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий, здравствуйте!

Для начала заберите детей к себе, чтобы на момент подачи иска дети жили с вами. Иск об определении места жительства лучше подавать отдельно от иска о расторжении брака. Подавайте иски одновременно: о месте жительства детей в городской суд, а о расторжении брака в мировой.

В ходе процесса опека посетит и место жительства ваше и матери и составит акты осмотра жилого помещения. Вам нужно будет заявить ходатайство о проведении психолого-психиатрической экспертизы