Или лучше развестись с отцом ребенка, будучи беременной?

Подскажите, пожалуйста. Мы находимся в браке, я беременна ( беременность-21 неделя). Смогу ли я отказаться от ребенка в роддоме в пользу отца?Какова процедура?Сможет ли он забрать из роддома ребенка? Или лучше развестись с отцом ребенка, будучи беременной?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Смогу ли я отказаться от ребенка в роддоме в пользу отца?

Анна

Добрый день!

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Поэтому, если вы откажитесь от ребёнка, то отец сможет забрать его к себе на воспитание. Также, если вы проживаете с отцом ребёнка раздельно, можно заключить соглашение о месте проживания ребёнка с отцом, полностью не отказываясь от своих прав.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Когда вы с мужем разведётесь, до рождения ребенка или после, в контексте родительских прав не имеет значения. Отцовство будет установлено на основании записи о браке.

Вы можете заключить соглашение о месте жительства ребенка, установив, что он живёт с отцом. При этом отец будет вправе взыскать с вас алименты.

Отказаться от ребенка в пользу отца нельзя, законом это не предусмотрено. Вы можете отказаться от проживания с ребенком, можете дать согласие на усыновление ребенка, можете быть лишены родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев