И какой вероятней будет исход суда если подать на раздел имущества?

Добрый день! женаты с супрогой более 10 лет. Есть один ребёнок от предыдущих её отношений, а второй ребёнок общий. Три года назад мне досталась 1/2 доля квартиры по наследству. Оставшуюся долю я выкупил у брата через ипотеку с первоначальным взносом с использованием материнского капитала. У нас обшие кредиты на 500тыс руб оформленные на меня. По семейным причинам мы разводимся. Я не хочу развода и остался в квартире, супруга же съехала и пугает меня. Я не бросаю детей больше 25% отправляю всех доходов ей. Плачу ща все крелиты. Она требует чтобы я еще и оплачивал ей съемное жилье пока не возьму кредит им на первоначальный взнос. Подскажите пожалуйста на что она имеет право при разводе, на что я? И какой вероятней будет исход суда если подать на раздел имущества?

, Димитрий, г. Красноярск
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Общее имущество супругов можно разделить по соглашению, соглашение может быть в простой письменной форме и нотариально заверено. Если относительно раздела имущества есть спор,  и необходимо определить доли в этом имуществе, то только через суд. Имущество, которое супруг получил по наследству разделу не подлежит. Но есть исключения,  если его улучшили  за счет общих средств. При этом учитывается не размер вложений,  а увеличение стоимости этого имушества. Но это нужно доказать.  Средства мат.капитана не подлежат разделу, так как не являютя общим имуществом, имеют целевое назначение. Если детям в квартире были выделены доли, соответственно эта часть не подлежит разделу. Супруги уже делят не всю квартиру, а только ту часть, которая остается после вычета детской доли. Так как 1/2 квартиры была передана вам по наследству, соостветственно вы можете предентовать на большую часть при разделе. Но это нужно доказать. Кредиты так же подлежат разделу, долги при разделе совместно нажитого имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Если супруг докажкт, что внес большую часть кредита из личных средств, то суд может увеличить его долю в квартире и соответственно уменьшить сумму долга.