1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Изменить право собственности на квартиру

Добрый день!!!!

Мы недавно купили квартиру и хотим получить 13% налог от стоимости квартиры, но квартира в собственности моей жены, а жена сейчас в декрете, а после декрета ее сокращают, т.е. она никаких налогов не платит для того чтоб выплачивали этот налог.

Вопрос, как мне поменять свидетельство о праве собственности на себя так чтобы уже я мог получить эти 13% от стоимости квартиры?

Договор купли-продажи был составлен тоже на жену, но платили поровну.

12 Ноября 2013, 15:26, вопрос №296166
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь.

Если квартира была куплена в совместном браке, то Вы (как муж) имеете право получать налоговый вычет с покупки жилья (оформленного на Вашу жену), не перерегистрируя данное жильё, в полном объёме.

Скажите, а жена уже получала какие то суммы? Подавала в налоговую декларацию?

Если нет, Вы подаете от себя декларацию установленного образца и получаете возврат подоходного. Вашей жене никакие заявления писать не нужно.

12 Ноября 2013, 15:30
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, купленная квартира является Вашим с супругой совместным имуществом.

Для того чтобы получить имущественный налоговый вычет Вам не нужно менять свидетельство, Вы являетесь таким же собственником, как и Ваша супруга в силу закона.

Вам просто необходимо написать заявление в налоговый орган о распределении имущественного налогового вычета по образцу, приложенному к ответу.

Завление в налоговЗавление в налоговый орган.rtfый орган.rtf
12 Ноября 2013, 15:32
q Отблагодарить
1 0
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

При распределении имущественного вычета в заявлении указываете в отношении Вас  - 2 млн рублей (максимально возможная сумма), в отношении супруги — 0 рублей

12 Ноября 2013, 15:38
получен
гонорар
30%
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте!

Поскольку квартира была приобретена в браке, право на имущественный вычет имеет любой из супругов вне зависимости от  того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры  и от имени кого из супругов оформлены платежные документы ( писма Минфина от 2.07.2009 г,  3.07.2009 г). Вы вправе распределить вычеты между супругами следующим образом: жене 0%, мужу-100%

12 Ноября 2013, 15:37
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Просто напишите заявление, подписанное Вами обоими с супругой о предоставлении налогового вычета, как сказали выше, приложите копию свидетельства о праве собственности на квартиру, копию договора купли-продажи (чтобы было видно, что квартира приобретена не по безвозмездной сделке типа дарения, завещания, приватизации, потому как имущество по таким сделкам, заключенным во время брака становится личным имуществом того супруга, на имя которого оно оформлено, а не совместным), копию свидетельства о браке. Этого будет достаточно, для получения вычета.

В соответствии с абз. 25 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

100 % вычет предоставляется одному из супругов только при наличии письменного заявления от обоих о разделе вычета в таком порядке: одному — 100 %, второму — 0% (оно же и будет соглашением).

Это же предусмотрено и Письмом ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@
12 Ноября 2013, 16:30
q Отблагодарить
1 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В письме ФНС от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ есть образец завления.

12 Ноября 2013, 16:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.