Брак с иностранцем

Добрый день, можно ли подать заявление на регистрацию брака в электронной форме? Как это можно сделать?

, Анна, Керчь
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо подать совместное заявление, а это можно сделать только если у иностранца имеется подтвержденный аккаунт на госуслугах.

Так как его нет, то подарить заявление на регистрацию брака в электронной форме вы не сможете.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с действующим семейным законодательством Российской Федерации заявление о регистрации брака подается обоими вступающими в брак. Сделать это можно непосредственно в органе ЗАГС или же онлайн через сайт Госуслуги, но только после оплаты государственной пошлины. Однако, как вполне справедливо заметил коллега, подать заявление онлайн можно только при наличии у иностранца подтвержденного аккаунта, используя пригласительную ссылку.