Я продаю дом, но на земельном участке в росреестре числится два дома: один на 122 кв., другой на 129
Добрый вечер! Я продаю дом, но на земельном участке в росреестре числится два дома: один на 122 кв.,другой на 129. Дом на 122 нет правоустанавливающих документов,а на 129 - есть все документы. Посоветуйте, как удалить из росреестра дом 122 кв.. Покупатели оформляют ипотеку в сбербанке, а он не пропускает
, Ольга, г. Москва
Алексей Крамсков
Ольга, здравствуйте!
Если на дом 122 кв. м права в ЕГРН не зарегистрированы и есть все основания признать его дублем дома 129 кв. м (другие характеристики совпадают), то можно сделать как рекомендует Росреестр (информация с официального сайта):
В случае если существуют основания полагать, что в ЕГРН содержатся сведения об объектах недвижимости, имеющих идентичные характеристики, необходимо обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН или представить письменное обращение в орган регистрации прав. При поступлении заявления об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН или письменного обращения органом регистрации прав будет осуществлен анализ документов, имеющихся в распоряжении такого органа. При недостаточности сведений в таких документах необходимые документы орган регистрации прав запрашивает в органе технической инвентаризации, органе государственной власти или местного самоуправления самостоятельно. После поступления ответа на соответствующий запрос органом регистрации прав будет рассмотрен вопрос о наличии либо отсутствии дублирования сведений об объектах недвижимости в ЕГРН.
С уважанием, Алексей