Можно ли использовать торговую марку, если она сожержит только обычные слова

Добрый день! У нас на сайте размещена статья о живых бактериях для выгребных ям. В статье упоминается несколько торговых марок производителей.

Недавно к нам обратилось ООО «Живые бактерии» с грозным требованием убрать это словосочетание (живые бактерии).

Уточню, что фраза использовалась как часть текста, а не как упоминание торговой марки.

Насколько правомерны требования ООО?

И сразу возник вопрос, можно ли сознательно упоминать чужие торговые марки в статье-обзоре (тех производителей, которые к нам не обращались)? Продажей этих товаров мы не занимаемся, на сайте установлены рекламные блоки от компаний Гугл и Яндекс.

, Екатерина Ивановна Совинич, г. Москва
Ани Гукасян
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если словосочетание  живые бактерии — это не  упоминание о данной компании, то их требования не правомерны и не основаны на нормах действующего законодательства.

Я сомневаюсь, что у них есть товарный знак на данное слово сочетание, т.к. оно является общепринятым и каждый вправе его использовать.

В целом, без разрешения компании упоминать в своей статье о ней можно, но, смотря в каком контексте, если это положительная статья, то претензий не возникнет, а если это какой-нибудь непроверенный факт, порочащий честь и деловую репутацию компании, то в таком случае, компания вправе защищать свои права в судебном порядке.

Александр Ефимов
Юрист, г. Томск

Сделайте поиск по зарегистрированным торговым знакам на всякий случай и потом аргументированно ответить на их запрос или даже зарегить, постараться это наименование

А по сути — если просто в тексте то нечего бояться