8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как "правильно" подарить часть имущества супруге(у) в брачном договоре?

Муж (М) и жена (Ж), есть брачный договор (БД). По БД расходы и приобретения каждой из сторон принадлежат ей же.

Сторона 1, задолго до брака приобретает зем.участок (з/у) за сумму (условно) 1 млн.руб. По прошествии времени он вырастает в цене до 4.

После оформления брачных отношений, Сторона 2 начинает инвестировать в проект по строительству дома, вкладывая свои ср-ва, доведя их размер до стоимости (текущей) з/у.

Строительство не окончено и требует дополнительных средств...

Чтобы обезопасить свои вложения, Сторона 2 предлагает Стороне 1 подарить ей 1/3 доли участка.

Вопрос: Как распределятся доходы при возможном (не надо исключать такой поворот) разделе имущества ,например при продаже недостроя на з/у, как 1/3 и 2/3?

Либо (при судебном решении вопроса) - сумма затрат каждой из сторон распределится пропорционально вложениям, а стоимость з/у будет разделена 1/3 и 2/3?

Показать полностью
, Sergei, г. Воронеж
Александр Смолин
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Сергей, добрый день!

Всё зависит от доказательственной базы.

В частности, при таких вложениях второго супруга з/у может быть признан совместным имуществом.

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Если не идти по пути признания з/у совместной собственностью, а пойти по пути дарения 1/3 доли в праве собственности, то:

При разделе совместно нажитого имущества делится будет наличествующее на момент раздела имущество — как в виде денег, так и в виде недвижимого имущества. Если накоплены доходы (и они не смешались с иными доходами) от сдачи з/у (например), собственность на который уже была распределена на 1/3 и 2/3, то эти доходы распределяться между супругами соответственно долям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Семейное право
То есть мне половина от его части наследуется?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , у мужа 2 ребенка от прошлого брака (пока несовершеннолетние )построили дом в ипотеку , заключили брачный договор 1/2 имущества на меня и мужа. Землю купили до брака , оформили тоже 1/2. У меня детей нет, планируем . В случае преждевременной смерти меня , все достанется мужу и нашему ребенку , если муж то нужно будет выплачивать за доли отца мужа ? Дом 85м2 земля 7 сот. Доля которую будут все делить только 1/2 ? То есть мне половина от его части наследуется ? 21м2?
, вопрос №4086937, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.01.2021