Потерял военный билет

Здравствуйте. Я был освобождён от армии из-за психического заболевания. Всё было отлично, но я потерял военник. Хочу его восстановить.

Сходил в военкомат, там дали памятку о том, что нужно принести, чтобы восстановили. С фотографиями, формой 9, прочим - это всё понятно. Но там есть пункт, который меня смутил. Написано "справка из полиции". Что за справка - толком не ответили. Мол, о том, что потерял военный билет.

Пришёл в полицию, сказал об этом. Баба в окошке мне сильно нахамила, пересказывать дословно не буду. Мол, "мы справки уже несколько лет не выдаём". Дала форму для заполнения (фото приложено). У меня не было ручки, чтобы что-то написать.

В общем, как я уже упомянул, я человек, у которого есть кое-какие проблемы ментального характера, и я просто ушёл оттуда вместе с этим бланком, и очень боюсь с ними снова связываться. Они меня до истерики довели.

Так вот, мне надо только получить эту дурацкую справку из полиции, но я не знаю, что в эту бумажку писать, что им говорить, какого рода "справка" мне нужна, и так далее. Вообще, я де-факто потерял военник в начале осени, тот инцидент в полиции был в середине декабря, и я без понятия, как они отреагируют, если я вдруг явлюсь со словами "я был тут месяц назад, и наконец-то всё заполнил".

В общем, что мне делать, чтобы получить ту справку из полиции (и нужна ли она вообще), и чтобы на меня не орали?

Звучит очень глупо и инфантильно, и я это понимаю, поэтому готов заплатить за нормальный ответ на дурацкий вопрос. Спасибо.

(извините, если не та категория вопроса)

  • два листа
    .jpg
, Иван, г. Санкт-Петербург
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

      Добрый день! Согласно подпункту 9 пункта 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719  «Об утверждении Положения о воинском учете» граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны бережно хранить военный билет, а в случае утраты данного документа в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

    Данная справка из УМВД фиксирует подтверждение с ваших слов того, что у вас не был украден военный билет вследствие противоправных действий (преступления). И данный документ требуют для предъявления по восстановлению документа (военного билета).

Документы, которые были вам даны, также фиксируют факт утраты военного билета.

Соответственно, вам все равно необходимо заполнить формы данных документов и отнести их в УМВД.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Это обычная формальность.

Военкомату необходимо, чтобы был установлен факт утраты военного билета. Этот факт может быть установлен полицией. Для этого Вам и дали бланки.

По первому (заявление) Вы подаете в полицию заявление о том, что тогда-то при таких-то обстоятельствах утратили военный билет. Также заполняете второй бланк (объяснение), практически то же самое, что и в заявлении, только несколько подробнее.

Подаете эти два заполненных бланка в отдел полиции (в дежурную часть). Вам выдают талон-уведомление о том, что от Вас принято заявление.

Далее Ваше заявление регистрируется и передается на проверку участковому уполномоченному полиции, который по результатам проверки (статья 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ) выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (поскольку какого-либо состава преступления в данной ситуации нет). Направляет Вам это постановление.

И уже это постановление Вам необходимо будет подать в военкомат для получения военного билета.

Собственно говоря, Вам не нужно особенно ничего выдумывать, чтобы заполнить эти два бланка, поскольку они уже, скажем так, «заточены» под конкретные обстоятельства — а именно под утрату документа (в Вашем случае — военного билета). Просто заполняйте соответствующие пробелы.

Вообще, я де-факто потерял военник в начале осени, тот инцидент в полиции был в середине декабря, и я без понятия, как они отреагируют, если я вдруг явлюсь со словами «я был тут месяц назад, и наконец-то всё заполнил».

Иван

При заполнении заявления и объяснения Вам совсем необязательно указывать, что утрату военного билета Вы обнаружили ещё в начале осени. Для полиции не имеет значения, когда была обнаружена утрата документа. Можно указать, что обнаружили утрату в декабре. Поверьте, Вас даже никто в отделе полиции не вспомнит, что Вы приходили в декабре. Даже если и спросят, приходили ли раньше, ничего страшного, если скажите, что действительно приходили, но бланки забрали домой, чтобы заполнить их дома, в спокойной обстановке, и пришли только сейчас, поскольку бланки уже заполнили.