8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Озвучили сумму долга 25000

МФО требует возврат долга, но прошло уже более трех лет с момента заключения договора и не было ни одного платежа. Озвучили сумму долга 25000. Если не заплачу, то через суд будет 50000. Могут ли они так сделать?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Солонченко
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлия, добрый день. В соответствии со ст. 196 ГК общий срок исковой давности составляет 3 года. В том случае если вы будете привлечены в качестве ответчика, то в судебном заседании вы должны будете заявить о пропуске срока исковой давности. 

0
0
0
0
Иван Ковыршин
Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Юлия!

Да, могут. Все зависит от того какие штрафные санкции и проценты были указаны в договоре. При подаче кредитором в суд на взыскание с Вас задолженности, Вам необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Но имеется одно НО, в соответствии  с пленумом ВАС срок исковой давности по кредитам наличными рассчитывается индивидуально по каждому платежу указанному в графике платежей. 

P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть задолженность по жкх.Подали на меня в суд.ИП открыто.Я начала частями выплачивать все долги.На
Здравствуйте. Есть задолженность по жкх.Подали на меня в суд.ИП открыто.Я начала частями выплачивать все долги.На госуслугах мои погашения не отображаются.Сумма не меняется.Плачу по квитанциям.Пристав вызывает на прием.Приехать лично не могу,да и зачем.Оплачивать долги я начала,не прячусь.Вопрос:Как и когда приставы увидят,что долг погашается.?
, вопрос №4055426, Марианна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Как доказать, что уже долг погашен?
Добрый день! В 2007 году брал кредит, перестал платить, далее банк продал кредит коллекторам, в 2015 году погасил долг перед ними, есть документ о погашении задолженности. В 2024 году приходит на госуслуги исполнительное лист, тот же уже погашенный долг, но другим коллекторам. На следующий день списывают всю сумму с карты, как вернуть деньги ? Как доказать, что уже долг погашен? Есть все чеки
, вопрос №4055098, Галина, г. Пермь
Все
Добрый день Есть исполнительный лист по дело для погашения
Добрый день! Есть исполнительный лист по дело для погашения задолженности по кредиту. Работая в одной организации были удержания из зп, но сумма долга ни на гос услугах ни на сайте фспп не изменилась, как правильно поступить, чтобы они сделали перерасчет долга, чтобы не переплатить сумму задолженности. Справка об удержании дс имеется
, вопрос №4053089, Полина, г. Санкт-Петербург
Договорное право
При продаже квартиры часть суммы риэлтор взял на погашение долга
Здравствуйте. Ситуация такая. Риэлтор продал мою квартиру. Она была с долгами. При продаже квартиры часть суммы риэлтор взял на погашение долга. Сумма была превышающая долг. Сказав что остаток вернёт мне. Потом выяснилось что ни чего не осталось. Я потребовала отчёт о потраченных деньгах. Риэлтор предоставил только несколько квитанций погашения и все. Ни чего не могу добиться. Что делать?
, вопрос №4052673, Ирина, г. Москва
Семейное право
При том, что зарплата 25000, алименты 18700?
По решению суда я должен выплатить бывшей жене половину стоимости автомобиля. Оценка произведена, это примерно 600 тр. Какая форма производства выплаты? При том, что зарплата 25000, алименты 18700?
, вопрос №4052181, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2021