Озвучили сумму долга 25000

МФО требует возврат долга, но прошло уже более трех лет с момента заключения договора и не было ни одного платежа. Озвучили сумму долга 25000. Если не заплачу, то через суд будет 50000. Могут ли они так сделать?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлия, добрый день. В соответствии со ст. 196 ГК общий срок исковой давности составляет 3 года. В том случае если вы будете привлечены в качестве ответчика, то в судебном заседании вы должны будете заявить о пропуске срока исковой давности.

Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Юлия!

Да, могут. Все зависит от того какие штрафные санкции и проценты были указаны в договоре. При подаче кредитором в суд на взыскание с Вас задолженности, Вам необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Но имеется одно НО, в соответствии  с пленумом ВАС срок исковой давности по кредитам наличными рассчитывается индивидуально по каждому платежу указанному в графике платежей.

P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!