Соседка выключает эл.энергию всем квартирам на площадке

Здравствуйте! Стандартная хрущевка, три квартиры на одной площадке с единым электрощитком. Супруги одной из квартир, на фоне злоупотребления спиртными напитками часто ссорятся, супруг её не пускает в квартиру и она в отместку выключает электроэнергию в электрощитке. При чем не только супругу, но и остальным квартирам до кучи, выключая все автоматы подряд. Допускаю то, что это она делает не умышленно, а просто по незнанию, но нам не легче от этого, т.к. это прямая угроза нашему имуществу (минимум компьютеру, а если мы за городом и нас нет дома, то и холодильнику и продуктам в нем). Поговорить с ними нормально не получается, т.к. они глухонемые, участковый строжится на них, но это только на несколько месяцев помогает. Доказательств того, что эл.энергию отключает именно соседка, у меня нет. В общем, аморальные личности.

 Вопросы:

 1. Под какую статью АК (или УК, если случится ущерб более, скажем, 3000 руб) подпадают действия этой соседки? или статьи. Чем можно припугнуть в общем?

 2. Могу ли я, в целях обеспечения личной безопасности и сохранения имущества самовольно установить камеру наблюдения без согласия данной квартиры при условии, что дверь их квартиры не будет попадать в объектив? Камера должна снимать общий электрощиток, дверь моей квартиры и дверь другой соседки, которая даст мне любое письменное согласие, потому что эти соседи замордовали и ее. Правда, камера захватит часть лестницы.

 3. На какую статью или статьи могу сослаться, если пункт №2 выполним?
Спасибо!!!

, Василий, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Ответственность может быть за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (ст. 167 УК РФ). Если ущерб будет от 5 тыс.руб.

Если менее, то административная ответственность по статье 7.17 КоАП РФ.

2. Могу ли я, в целях обеспечения личной безопасности и сохранения имущества самовольно установить камеру наблюдения без согласия данной квартиры при условии, что дверь их квартиры не будет попадать в объектив? Камера должна снимать общий электрощиток, дверь моей квартиры и дверь другой соседки, которая даст мне любое письменное согласие, потому что эти соседи замордовали и ее. Правда, камера захватит часть лестницы.

Василий

Для установки камеры видеонаблюдения требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, поскольку будет использоваться общее имущество собственников (ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ).

Можно, конечно, установить самовольно и сослаться на статью 14 Гражданского кодекса РФ, что это осуществляется в порядке самозащиты гражданских прав:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Но целесообразнее получить разрешение на это от других собственников, что, если следовать строго формальным требованиям закона, достигается путем получения решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Василий!

Действия соседки содержат признаки самоуправства, которое есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам. Санкция предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей (ст. 19.1 КоАП РФ).

Возбуждением дела об административном правонарушении должна заниматься полиция (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ). Рассматривает дело судья (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ). Если полиция отказывает в возбуждении дела, определение об отказе можете обжаловать в суд.

Для установки видеонаблюдения необходимо решение общего собрания собственников помещений в МКД.

Согласно ст. 46 ЖК РФ

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (...).5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Таким образом, решение по вопросу установки видеонаблюдения принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников, принимающих участие в собрании. Принятое решение общего собрания собственников об установке системы видеонаблюдения будет обязательным для всех собственников помещений в МКД, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании.

Вместе с тем в силу ч. 6 ст. 46 ЖК РФ Вы вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если Вы не принимали участие в этом собрании или голосовали против принятия такого решения и если таким решением нарушены Ваши права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если Ваше голосование не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Прикрепляю пошаговую инструкцию.

Василий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за Вам ответ! У нас последний этаж, три квартиры на площадке, и по сути вопрос установки камеры на этой площадке затрагивает только собственников этих квартир, т.к. никто к нам на площадку больше не поднимается. Если решение принимается большинством из участвующих, и две из трех квартир согласны на установку камеры, значит камеру можно ставить, т.к. побеждает большинство?

Василий, чисто юридически не имеет значения, что у Вас последний этаж и к Вам никто не поднимается.

Формально в любом случае, поскольку используется общее имущество, то необходимо решение общего собрания всех собственников помещений во всем доме. Пусть даже собственники из других подъездов.

Но это лишь формально юридически. Повторюсь, что Вы можете установить камеру видеонаблюдения, ссылаясь на статью 14 ГК РФ (самозащита гражданских прав).

То есть в целях самозащиты Вашего права на Ваше имущество (электропроводка, прибор учета электроэнергии) Вы можете установить камеру, направив её на щиток, двери Вашей квартиры и квартиры соседки (с её согласия).

Конечно, если подходить строго формально, то управляющая компания, другие собственники могут предъявить Вам требования о демонтаже камеры. Но тогда придется выносить вопрос о её установке на общее собрание.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действия соседки можно квалифицировать согласно ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ («мелкое хулиганство»), т.к. имеет место посягательство на ваше имущество, и/или согласно ст.19.1 КоАП РФ («самоуправство»), т.к. влечет повреждение вашего имущества. Полагаю, что, как вариант, по согласованию с электроснабжающей организацией возможно установить на ваш «пакетник» замок-устройство, ограничивающее доступ посторонних лиц. Удачи.

Также полагаю, что если вы установите камеру на своей входной двери, то согласия общего собрания не потребуется, так как исходя из содержания и смысла положений ст.36 ЖК РФ, ваша дверь не относится к общему имуществу.

если вы установите камеру на своей входной двери

Баландин Сергей

Увы, но как я понял из вопроса нашего клиента, «Камера должна снимать общий электрощиток, дверь моей квартиры и дверь другой соседки...». То есть камера будет установлена не на двери, а наоборот дверь должна попадать в объектив камеры.