Или кредиты брались до вступления этого закона в силу и суммы могут превышать этот лимит?

Здравствуйте! Решил на днях покопаться, поискать кредиты, которые возможно на меня оформлены были и не выплачены. В одной из БКИ нашел такую контору - "ООО РСВ" Запросил инфу - дали следующее: 2 микрокредита: 1 - в 2013 году бралась сумма в 3500, долг сейчас 113 035 руб. 2 - в 2016 году бралась сумма в 10 000, сейчас долг 43 483 руб. Может ли быть такое? Вроде ведь есть лимит по размеру итоговой суммы кредита? Или кредиты брались до вступления этого закона в силу и суммы могут превышать этот лимит?

, Евгений Шевцов, г. Воронеж
Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Евгений!

В 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018 г. № 554-ФЗ, данный закон устанавливает ряд дополнительных ограничений для МФО. Так, размер процентов по микрозайму не может превышать 2,5-кратного размера суммы займа. Сюда входят также неустойки (штрафы и пени) и плата за отдельно оказываемые услуги. С 1 июля 2019 года МФО уже не могут начислять проценты и штрафы при достижении 2-кратного размера суммы предоставленного займа. Требования распространяются на договоры потребительского кредита до 1 года, заключённые с физическими лицами. Проценты могут начисляться только на непогашенную долю основного долга. В В Вашем случае кредиты оформлялись до вступления закона в силу. Но даже учитывая этот факт при подачи кредиторами в суд на взыскание денежных средств, можно ходатайствовать о применении пропуска срока исковой давности (3 года с момента когда кредитор узнал или мог узнать о нарушенных правах).

P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!