Может ли отчим прописать своего ребенка?

Добрый день. Такой вопрос. Я являюсь собственницей квартиры, в которой прописаны мама и отчим. На данный момент они вместе уже не живут и у отчима скоро родится ребенок. Может ли отчим без моего согласия прописать своего ребенка в квартире, в которой прописан сам?

, Надежда, г. Рязань
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних признается место жительства родителей.

Таким образом, родитель ребенка может зарегистрировать ребенка даже без согласия собственника жилого помещения.

Но если они не проживают в указанной квартире, у собственника есть право обратиться в суд с исковым заявлением о снятии их с регистрационного учета.

Надежда
Клиент, г. Рязань
А если он все равно зарегистрирует, мать ребенка может придти жить в эту квартиру?

Если Вы впустите их в квартиру, то они могут заселиться на проживание. Если откажете, то они не смогут вселиться.

Теоретически они могут подать в суд гражданский иск о вселении в квартиру вместе с несовершеннолетним ребенком. В этом случае, по моему мнению перспектива будет более на Вашей стороне.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда! Да может, в соответствии со ст 70 ЖК РФ согласие собственника в этом случае не требуется

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Вам нужно срочно отчима снимать с регистрации, раз он не проживает в этой квартире

Надежда
Клиент, г. Рязань

Спасибо. Это надо идти с ним в паспортный стол для снятии регистрации?