8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но он умер и не обратился в ЗАГС о регистрации свидетельство о расторжении брака

Он и я граждани РФ не живём довно в месте. Я Уехала в Кыргызскую Республику. Встретила здесь человека и забеременела от него. Хочу получить Свидетельство о расторжении брака на основание суда. Он подал суд на развод решение суда есть. Но он умер и не обратился в ЗАГС о регистрации свидетельство о расторжении брака. Как мне быть

, Анастасия, г. Москва
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, согласно части 1, статьи 16 Семейного кодекса РФ «Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим». 

В связи с этим, вам необходимо обратиться в орган ЗАГСа со свидетельством о смерти супруга для того, чтобы вам поставили соответствующий штапм в паспорте. Удачи вам. 

0
0
0
0
Лариса Кленина
Лариса Кленина
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с ч.1 ст. 25 Семейного кодекса РФ, брак, расторгаемый в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу.

Получите выписку решения суда  о расторжении брака с отметкой о вступлении в законную силу и обращайтесь в органы ЗАГС.

Как правило, свидетельство о расторжении брака выдается по месту регистрации брака, либо же по месту прописки. 

При наличии дополнительных вопросов Вы можете обратиться за личной консультацией ко мне в чат.
С уважением.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Я нахожусь в другой стране приехать не могу. По доверенности в ЗАГС говорят что нужен мой паспорт оригинал. Но я его немогу передать.

Анастасия.

В соответствии с Административным регламентом МИД Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами Российской Федерации (утвержден приказом МИД России от 13.03.2018г № 3507, зарегистрирован в Минюсте России 02.04.2018г. №50586) (далее-Административный регламент)Вы вправе обратиться  в консульское учреждение России.

В соответствии с п.19 Административного регламента государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака производится в день обращения заявителя в консульское учреждение при условии представления всех оформленных надлежащим образом документов, предусмотренных пунктом 35.3. Административного регламента. В случае если представленные заявителем документы требуют проведения дополнительной проверки, срок предоставления государственной услуги не должен превышать 10 дней.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, порядок их представления согласно п. 35.3.Административного регламента при расторжении брака на основании решения суда о расторжении брака:
1) Заявление о расторжении брака супругов (одного из супругов) или опекуна недееспособного супруга в устной или письменной форме7.
2) Решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.
3) Документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака, если государственная регистрация расторжения брака производится на основании решения суда.

При наличии дополнительных вопросов Вы можете обратиться за личной консультацией ко мне в чат.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Защита прав потребителей
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к консультанту в магазине он скинул мге сслылку на возврат средств, где просят свс код, стоит ли его предоставлять?
, вопрос №4092329, Артем, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть товар, а продавец отклонил заявку и предложил обратиться в сервисный центр
Купил кофеварку, но она не работает должным образом. Хочу вернуть товар, а продавец отклонил заявку и предложил обратиться в сервисный центр. Могу я вернуть товар?
, вопрос №4092235, Виталий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.01.2021