Если мы с женой в брак приобрели жильё, и оформили меня собственником, то при разводе это жильё делается по полами?

Добрый день!у меня вопрос. Если мы с женой в брак приобрели жильё, и оформили меня собственником, то при разводе это жильё делается по полами?

, юрчук дмитрий, г. Махачкала
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы совершенно правильно все поняли. Так как имущество было приобретено в период брака, оно считается совместно нажитым и делится поровну.

Статья 34 СК:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Виалетта Ангальт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий, законодательством установлен режим общей совместной собственности супругов, (ст 256 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что имущество супругов нажитое во время брака является общим и в случае развода подлежит разделу. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашения или в судебном порядке.Не важно, что имущество оформлено на мужа или жену, главное приобретение в законом браке. Иной режим имущества вы с женой можете установить путем подписания брачного договора.