Как правильно обосновать мой ответ?

Нужно ли получение отдельного согласия работника завода на использование его фотографии (изображения) (во внутренних корпоративных СМИ (не распространяющихся за территорию предприятия), внешних СМИ, рекламных материалах и т.п.), учитывая то, что при трудоустройстве в данную организацию работник дал согласие на обработку его персональных данных?

, Евгений, г. Йошкар-Ола
Виктория Кузина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Право на изображение закреплено ст. 152.1 ГК РФ и означает, что обнародование и дальнейшее использование изображения человека (в том числе его фотографии, видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого человека.

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Евгений!  Согласно Закону № 152-ФЗ «О защите персональных данных» фотографию работника можно отнести к персональным данным. Внутренние корпоративные СМИ, Доска почета и пр. размещённые в общедоступном месте, является общедоступным источником персональных данных. Поэтому размещение фотографии работника без его согласия может обернуться штрафом в размере до 10 тысяч рублей согласно ст. 13.11. КоАП РФ. При этом не будет важен тот факт, что данный вид поощрения закреплён в коллективном или трудовом договоре, поскольку любые подобные условия, ограничивающие права работников по сравнению с другими законодательными нормами, не подлежат применению. Так что, Вам необходимо взять у работника письменное согласие на размещение его фотографии. Спасибо. Если не сложно, оцените пожалуйста ответ на вопрос.