84 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли ребенок, умершего старшего сына претендовать на часть наследства после смерти бабушки, если остальные 4 детей бабушки ещё живы?

Добрый вечер. Может ли ребенок, умершего старшего сына претендовать на часть наследства после смерти бабушки, если остальные 4 детей бабушки ещё живы?

14 Января 2021, 20:35, вопрос №2960560
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Андрей
259
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Флорит.

Если у бабушки нет мужа и родителей, то  наследников пятеро: четверо детей и внук умершего сына. Он будет наследовать по праву представления  ту долю, которую бы наследовал его отец.  Наследство поделится на пять равных частей. Из ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 

14 Января 2021, 20:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут