После смерти мужа этот долг распространяется на его долю?
Здравствуйте! Имеется совместно нажитое имущество. Жена заключила договор займа. После смерти мужа этот долг распространяется на его долю?
, Юлиана, г. Москва
Здравствуйте, Юлиана!
Задолженность будет взыскиваться за счет денежных средств и имущества жены, а не мужа. Но в случае смерти мужа жена будет наследницей, то есть ее доля увеличится за счет наследуемой доли .
И в таком случае кредиторы смогут обратить взыскание на все имущество, находящееся в собственности жены.
Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.