После смерти мужа этот долг распространяется на его долю?

Здравствуйте! Имеется совместно нажитое имущество. Жена заключила договор займа. После смерти мужа этот долг распространяется на его долю?

, Юлиана, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Юлиана!

  Задолженность  будет взыскиваться за счет денежных средств и имущества жены, а не мужа. Но в случае смерти мужа  жена будет наследницей, то есть ее доля увеличится за счет наследуемой доли .

 И в таком случае кредиторы смогут обратить взыскание на все имущество, находящееся в собственности жены.

Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса установлен перечень имущества, на которое не  может быть обращено взыскание.