8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена претендовать на долю мужа, или на ее часть?

Здравствуйте. Ситуация следующая: По программе "Молодая семья" была приобретена квартира. Доли у мужа, совместной дочери и дочери жены от первого брака. Сама жена доли не имеет. Развод был год и четыре месяца назад. Жена в квартире не проживает уже год и девять месяцев. Прописана, но коммуналку не платит. Имеет в собственности квартиру в другом городе (получена в наследство). Несовершеннолетняя дочь проживает с женой. Дочь жены от первого брака - совершеннолетняя. Повторюсь: доли оформлены на трех человек. На мужа и двух детей. Может ли жена претендовать на долю мужа, или на ее часть?

, Евгений, г. Углегорск
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с Семейным кодексом поскольку недвижимость была приобретена в браке бывшая жена может требовать 1/2 доли от совместно нажитого имущества.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Углегорск

Даже если доли задокументированы?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право претендовать ее муж на часть этой доли по наследству?
Добрый день! Квартира была получена в собственность путем приватизации по 3 равные доли (по 1/3 у матери и двоих дочерей). Потом была продана и сразу же куплена квартира по другому адресу также по 1/3 в собственность каждой (на момент продажи приватизированной и покупки новой квартиры ныне покойная дочь состояла в браке). Имеет ли право претендовать ее муж на часть этой доли по наследству?
, вопрос №3093203, Оксана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Если жена выкупит долю мужа в квартире, сможет ли он претендовать на часть квартиры после развода
Здравствуйте. Квартира распределена в долях пр материнскому капиталу на четверых. (Муж, жена, двое детей). Муж и жена пока не в разводе. Если жена выкупит долю мужа в квартире, сможет ли он претендовать на часть квартиры после развода.
, вопрос №3088967, ELENA, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Хочу взять кредит купить машину и оформить её на брата Вопрос может ли жена претендовать на машину или кредит
На данный момент нахожусь в браке но Скоро развод Хочу взять кредит купить машину и оформить её на брата Вопрос может ли жена претендовать на машину или кредит....
, вопрос №2767024, Игорь, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Может ли жена претендовать на часть денежных средств от продажи комнаты мужа, купленной в браке?
в комнате мужа жена не прописана.В комнате два собственника муж и совершеннолетний сын.Комната преобреталась в браке.Муж хочет прописать в комнату посторонних людей,с согласия сына и продать им эту комнату.Может ли жена, претендовать на часть денежных средств от продажи
, вопрос №1886345, наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Может ли жена отсудить долю мужа в родительской квартире?
может ли жена отсудить долю мужа в квартире, если она живёт с ребёнком на его территории более 5 лет, но не прописана, квартира приватизирована
, вопрос №1166766, Паша, г. Курск
1 ответ