Как это сделать со вторым собственником ребенком, ведь деньги пойдут на квартиру бабушке, а не на улучшение его жилья

Добрый день, мы с мужем попросили маму прописать к себе нашего ребенка в квартиру соц.найма(комун.квартира,1 комната), впоследствии бабушка приватизировала комнату и у нее теперь 2 собственника :ребенок и она. Мы в этом году купили квартиру в ипотеку(в лен.области, двухкомнатную квартиру)и живем там с ребенком( с двумя детьми). Бабушка хочет продать эту комнату и купить себе студию. Как это сделать со вторым собственником ребенком, ведь деньги пойдут на квартиру бабушке, а не на улучшение его жилья.

, Мария Павловна Гиль, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отдел опеки не разрешит продать долю ребенка не купив ему что-то аналогичное по метрам в другой квартире.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.