Мы являлись организатором аукциона на право заключения договора земельного участка, согласно извещению

Здравствуйте! Мы являлись организатором аукциона на право заключения договора земельного участка, согласно извещению ответственным за соответствие земельного участка требованиям ЗК РФ является Администрация поселения, т.к. они принимают постановление о проведении аукциона. Аукцион по решению суда признан недействительным, т.к. земельный участок не соответствовал требованиям ЗК РФ. Сейчас с нас, как организатора, хотят взыскать судебные издержки. Но мы фактически не могли отвечать за соответствие земельного участка требованиям ЗК РФ. На основании какой нормы или решения суда, можно указать что мы ненадлежащий ответчик по иску о взыскании судебных издержек (желательно с ссылками на нормы и решения судов)?

, Евгений, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Затронутый вами вопрос регулируется положениями:

ЗК РФ Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

В частности, частью 11 статьи  «Организатором аукциона вправе выступить уполномоченный орган или специализированная организация, действующая на основании договора с уполномоченным органом». Таким образом, прежде всего нужно уточнить обязанности организотора согласно условиям договора. Также организатором должны быть соблюдены требования частей 18-21 указанной нормы ЗК РФ. Удачи.