Добрый день, я беременна на 4 месяце, муж проживает в другом регионе, мы собираемся разводиться, хочу подать на алименты по беременности, в каком регионе мне это сделать?

, анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Как указано в статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть иск о взыскании алиментов Вы вправе подать в суд по месту Вашего жительства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Анастасия, вы вправе подать на взыскание алиментов по своему выбору. В том, числе в общем порядке по месту жительства ответчика или воспользоваться правом, которое Вам предоставлено ст. 29 ГПК РФ, и направить заявление в мировой суд, по своему месту жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 п. 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.