Вступаю в наследство репрессированного, нотариус просит деньги

Вступаю в наследство репрессированного, нотариус просит деньги.

  • Я вступаю в наследство
    .docx
, Лейла, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сложность в том, что проживание нужно как-то подтверждать. Самый простой способ — представить штамп о регистрации по месту жительства. Если у вас его нет, право на льготу нужно доказывать в суде.

То есть получите отказ нотариуса, обжалуйте его.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;