Права потребителя

Здравствуйте! Приобрели в аптеке тарелку для малыша на присоске, а в итоге она оказалась не функциональной. Можем ли мы ее вернуть или эта покупка относится к аптечному ассортименту и возврату не подлежит?

, Владимир, г. Ижевск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, утв. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации,  возврату и обмену не подлежат товары надлежащего качества, которые относятся к продовольственным товарам, лекарственным препаратам, к товарам для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях; которые являются предметами санитарии и гигиены, медицинскими инструментами, приборами, аппаратурой, средствами гигиены полости рта, предметами по уходу за детьми, предметами личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары), парфюмерно-косметическими товарами. Не подлежат возврату и обмену изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные, линзы очковые, продаваемые некоторыми аптеками.

Товар, не включенный в данный Перечень, подлежит обмену, если не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», при условии, что не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Желательно иметь товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Таким образом, тарелка для детского питания может быть отнесена к изделию из полимерного материала, контактирующему с пищевыми продуктами, в связи с чем подпадающей под категорию товаров, не подлежащих обмену.