8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

На чьей стороне будет суд и какие нужны документы чтоб оставили с мамой

Подала на развод с мужем, но у меня есть диагноз шизофрения, с учета сняли, работаю, муж хочет детей оставить себе 17 л.13 л. и 5 л. На чьей стороне будет суд и какие нужны документы чтоб оставили с мамой.

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Как предусмотрено в статье 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Само по себе наличие такого диагноза не исключает возможность проживания детей с матерью.

И надо сказать, что на практике суд в подавляющем большинстве случаев оставляет детей с матерью (если только мать не ведёт асоциальный образ жизни, не является больной алкоголизмом, наркоманией и т.п.).

1
0
1
0
какие нужны документы чтоб оставили с мамой.

Татьяна

Что касается документов, которые следует представить в суд, то в обоснование Ваших доводов о том, что местом жительства детей нужно определить Ваше место жительства — их матери, то можно представить различные характеристики (с места работы, от лечащего врача), документы о том, что Вас сняли с учета по заболеванию, документы с места работы о размере заработной платы, о режиме рабочего времени (графике работы), в том числе, копию трудового договора, правил внутреннего трудового распорядка. Также можно пригласить в суд в качестве свидетелей родственников, соседей, знакомых и т.д., которые могли бы пояснить в суде об условиях Вашего проживания, о Ваших и отца отношениях с детьми.

Кроме того, надо учитывать, что если отец детей заявит в суде требование об определении места жительства детей, то суд будет привлекать к судебному процессу орган опеки, который направит своих специалистов по месту Вашего жительства, и по результатам обследования составит и представит в суд акт обследования жилищно-бытовых условий, который также будет являться одним из доказательств по делу и повлияет на выводы судьи.

0
0
0
0

Дополню, что в обоснование своих доводов о том, чтобы суд оставил детей проживать именно с Вами, а не с отцом, Вы можете предоставить суду и документы, характеризующие отца детей. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На чьей стороне будет суд

Татьяна

Татьяна!

Вам никто не скажет на чьей стороне будет суд со стопроцентной гарантией, т.к. обычно в таких делах множество нюансов.

Вы пишите, что у вас трое детей 17 л.13 л. и 5 л. Детей 17 и 13 лет будет в судебном заседании опрашивать суд о том с кем и почему они хотят проживать. В зависимости от их ответов, суд будет определять место жительства опрошенных детей либо с папой либо с мамой. Так же при этом суд, если даже они хотят жить с кем-то конкретно, может решить, что мнение ребенка противоречит обстоятельствам дела и место жительства могут определить не с тем, родителем, с которым он хочет жить. На практике, если даже устанавливается место жительства с одним из родителей, но ребенок не желает с ним жить, то дети просто уходят жить к другому родителю и никакие приставы не заставят ребенка вернуться к родителю согласно решения суда.

В отношении ребенка 5 лет, суд может назначить проведение  психологической  диагностики с целью выяснения, к кому более привязан ребенок.

есть диагноз шизофрения

Татьяна

Муж наверняка в процессе будет использовать это против вас, поэтому суд назначит психолого-психиатрическую экспертизу с целью выяснения возможности вами воспитывать детей, не отразится ли ваше состояние на воспитании детей, а так же с целью выяснения межличностных взаимоотношений в семье.

какие нужны документы

Татьяна

Характеристика с места работы, с места жительства, из школы, из садика, справка о заработной плате, документы на жилье, в котором собираетесь проживать вместе с детьми. Суд сам направит запрос в ПНД, в ИЦ на предмет привлечения к ответственности. В ходе процесса опека выйдет по месту жительства вашего и отца с целью составления актов осмотра.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Все
В 12 декабре 2023г был суд и приговорили к 9 годам Осуждённый
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094837, Света, г. Нижний Новгород
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Дата обновления страницы 14.01.2021