Демонтаж конализ.трубы без моего ведома

добрый день. сегодня сосед по дому снизу воткнул в дверь записку о том, что 14-15 января он проведёт демонтаж конализ. трубы, вернее той части, что проходит по его части земли , в связи с тем ,что яма бежит и идёт запах. вопрос , законно ли это вообще?

  • IMG_1610599640973
    .jpg
, людмила, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Как я понимаю, у Вас долевая собственность и общая труба. Вот, что говорит законодательство-

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому это должно делаться по согласованию, если не достигается согласие-в судебном порядке.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.