8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интересует вопрос начисления алиментов для Индивидуального предпринимателя

Добрый день! Интересует вопрос начисления алиментов для Индивидуального предпринимателя.

, Юрий Александрович Столяров Столяров, г. Томск
Лора Бурцева
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Юрий Александрович, добрый день!

Начисление алиментов в отношении индивидуального предпринимателя ничем не отличаются от начисления алиментов лицу, не имеющему такого статуса. В данном случае ИП — это лишь род занятий обязанного родителя, приносящий ему доход.

Размер алиментов регламентируется статьями 81, 82, 83 Семейного кодекса РФ. Это может быть % от дохода, твердая денежная сумма. В каждом случае суд подходит к рассмотрению вопроса индивидуально.

0
0
0
0
Юрий Александрович Столяров Столяров
Юрий Александрович Столяров Столяров
Клиент, г. Томск

Что считать доходом?
Если нет суда как нужно правильно рассчитывать и начислять алименты при УСН 6% (отсутствии бухучёта)?
Из каких соображений выбирается твёрдая денежная сумма? Привязана ли она как-то к прожиточному минимуму на ребёнка?
Какую часть прожиточного минимума на ребёнка обязан обеспечивать, не проживающий с ним, родитель (50% или 100%)?

http://www.consultant.ru/docum... — это ссылка на виды заработка, изучите. Документ объемный.

Если нет суда, то родитель по своему усмотрению (или по соглашению со вторым родителем) оплачивает сумму. При добровольной оплаты алиментов лучше сохранять чеки, поскольку при их отсутствии есть возможность взыскать алименты за последние 3 года через суд (получится двойная оплата).

На 1 ребенка — 1/4 заработка и иного дохода, т.е. 25%.

Твердая денежная сумма, как правило, запрашивается в иске родителем, обращающимся в суд. Каждый случай — индивидуальный, учитывается материальное положение всех сторон. Привязки к прожиточному минимуму нет.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос следующего характера: Индивидуальный предприниматель сдает в аренду собственные помещения другому
вопрос следующего характера: Индивидуальный предприниматель сдает в аренду собственные помещения другому индивидуальному предпринимателю на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основе, который в свою очередь по договору субаренды сдает уже по рыночной цене эти же помещения. Первый предприниматель находится на основной системе налогообложения, второй на упрощенной (УСН -6%). Налоговый орган видит здесь схему ухода от налогов первого предпринимателя. Надо сказать что налоговый орган также усматривает здесь аффилированность, т.к. индивидуальные предприниматели с одной фамилией и родственники. Движений по расчетному счету денежных средств от второго к первому отсутствует! насколько легко и возможно даже в судебном порядке опротестовать доначисление налоговых сборов по такой причине?
, вопрос №2925550, Сергей, г. Сургут
2 ответа
Семейное право
А так же интересует вопрос взыскания алиментов?
Нужен юрист по бракоразводному процессу. Задача следующая:Решила развестись с мужем.Проживаем на данный момент вместе без супружеских обязательств. Имеем двух общих детей 14 и 8 лет .(один ребенок рожден не в браке,но от одного отца). Имеем совместно нажитое имущество (3-х комнатная квартира Люберцы).Квартира приобреталась 3 года назад в ипотеку, в браке в равных долях,был задействован материнский капитал.Ипотека выплачена продажей моего имущества нажитого до брака.За коммунальные услуги оплачивает муж.Имеются три кредита из которых один мой на покупку автомобиля и два его (покупка автомобиля и потребительский ).Потребительский кредит оплачиваю я,о чем свидетельствуют ежемесячные перечисления на банковскую карту мужа.У мужа это не единственное жилье,имеется еще доля в родительской квартире. Интересуют перспективы :Если подавать на развод,каким образом будет осуществлен раздел имущества и долгов,а так же с кем будут проживать дети?А так же интересует вопрос взыскания алиментов? Оба супруга работают. Сколько будет стоить услуга по бракоразводному процессу от сбора документов и до самого конца. На данный момент требуется консультация.
, вопрос №2893162, Наталья, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
В какие сроки необходимо уплатить НДС за поставленный Заказчику товар индивидуальному предпринимателю, находящемуся на УСН
Добрый день. Интересует следующий вопрос. Я являюсь индивидуальным предпринимателем на УСН. 24.03.2020 я выставил покупателю (по его требованию) счет-фактуру с выделенной суммой НДС на поставленный товар. В договоре также прописана сумма с учетом НДС 20%. Оплатил поставленный товар Заказчик только спустя 65 календарных дней (отсрочка-60 дней, да еще и просрочил на 5 дней), таким образом я получил оплату за товар только 29 мая. В какие сроки и какой механизм уплаты НДС в налоговую? Возможно ли отсрочить уплату НДС, ввиду того, что я только спустя 65 дней получил оплату по данной счет-фактуре? И какие штрафы мне грозят, если я просрочу уплату НДС на несколько месяцев?
, вопрос №2796609, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Нотариат
Доверенность от индивидуального предпринимателя требует нотариального оформления?
1. Доверенность от имени юридического лица не подлежит нотариальному оформлению и выдается за подписью руководителя. ВОПРОС: Доверенность от Индивидуального предпринимателя (как ЮЛ) также не требует нотариального оформления? 2. Может ли юридическое лицо с Журналом регистрации доверенностей регистрировать как третье лицо доверенность между другими сторонами ? 3. В суде рассматривается гражданское дело между двумя физическими лицами. Один из них является индивидуальным предпринимателем. Имеет ли он право выписать доверенность от себя как ИП на представление своих интересов как ФЛ на адвоката (чтобы миновать нотариальную доверенность)? 4. Каким образом можно оформить судебную доверенность от физического лица БЕЗ нотариуса? 5.1. Имеет ли право Банк отказать в оформлении внутрибанковской доверенности? 5.2. Могу ли я предложить Банку свой вариант внутрибанковской доверенности? 5.3. Есть ли ограничения по сроку действия банковской доверенности? 6.1. Какие нотариальные полномочия переданы органам исполнительной власти? 6.2. Какие органы/структуры относятся к исполнительной власти?
, вопрос №1895085, Иван, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как выплачивают алименты индивидуальные предприниматели
мой муж индивидуальный предприниматель,у нас скоро развод(это его инициатива),а я получив от него за два месяца 300+100 рублей подала на алименты.Он работает по договору на заводе,занимается грузоперевозками.Как будут производится удержания алиментов?
, вопрос №364020, Галина, г. Ставрополь
1 ответ