Имеет ли право руководитель меня уволить в такой ситуации?

Здравствуйте, я работаю по срочному трудовому договору на декретной ставке. Девушка хочет выйти на работу, а я нахожусь на раннем сроке беременности. В срочном договоре при трудоустройстве я не указывала дату окончания договора. На данный момент работаю инструктором ФК в детском саду, своего работодателя я поставила в известность о своём положении, после чего мне была предложена должность воспитателя. Но через некоторое время руководитель сказала, что не может меня перевести на эту должность из-за диплома, а на переобучение нет финансирования в детском саду. Имеет ли право руководитель меня уволить в такой ситуации?

, Ксения Шалимова, г. Славянск-на-Кубани
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Руководитель вправе вас уволить, руководствуясь ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.