8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Администрация детдома уведомит ли судебных приставов о прекращении выплаты алиментов в связи со смертью ребенка?

Здравствуйте. Мой ребенок находится в спецдетдоме,состояние здоровья плохое. Плачу алименты. Администрация детдома уведомит ли судебных приставов о прекращении выплаты алиментов в связи со смертью ребенка?

, александра, г. Владивосток
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Должны уведомить, но заинтересованная сторона всё же должна быть более инициативной и может обратиться к судебным приставам по этому вопросу.

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.
Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:
· Смерть одной из сторон соглашения
· Истечение срока того соглашения
· Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)
Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:
· Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
· Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
· Усыновление ребенка другим лицом.
· Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
· При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
· Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли судебное решение о выплате алиментов срок давности?
Здравствуйте! Бывших муж умолял забрать ИП лист от приставов, долг был 300 тыс, обещал платить мне исправно каждый месяц. В итоге уже пол года тишина, не перевёл ни одной копейки. Могу ли я снова подать заявление приставу на восстановление дела? Сохранится ли за ним долг? Имеет ли судебное решение о выплате алиментов срок давности?
, вопрос №2650047, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерно ли судебные приставы требуют выплату алиментов по исполнительному листу от 2006 года?
Судебные приставы требуют выплату алиментов по исполнительному листу, который выдан в 2006 году. Это правомерно?
, вопрос №2402780, Олеся, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы назначить выплату алиментов, если решение суда не было передано?
Могут ли судебные приставы назначить выплату алиментов, если решение суда я им не передавала??? Исполнительный лист из суда к ним уже поступил
, вопрос №2292417, Марина, г. Москва
1 ответ
Алименты
могу ли я не обращаться к судебному приставу за взысканием алиментов с отца ребенка некоторое время, и будет ли начислен ему долг с момента решения суда?
Получила решение суда о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме в декабре 2014 года. Судебному приставу отдавать его не спешу. Пожалуйста, подскажите, могу ли я не обращаться к судебному приставу за взысканием алиментов с отца ребенка некоторое время, и будет ли начислен ему долг с момента решения суда?
, вопрос №730953, Ирина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могут ли судебные приставы автоматически уменьшить на 1-го ребенка до 1/5 или же нужно подавать какой-то иск
Здравствуйте! Меня зовут Елена! Если на 2-го ребенка алименты 1/5, а на 1-го ребенка алименты 1/4. Могут ли судебные приставы автоматически уменьшить на 1-го ребенка до 1/5 или же нужно подавать какой-то иск. Он мне говорит, что он скажет судебным приставам и они уменьшат алименты.Гражданский муж гражданин РФ. Заранее спасибо!
, вопрос №666221, Елена,
3 ответа