Может ли 14 летний ребёнок воспользоваться электрошокером в целях самообороны, если есть угроза здоровью или жизни ребёнка?

, Олег, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли 14 летний ребёнок воспользоваться электрошокером в целях самообороны, если есть угроза здоровью или жизни ребёнка?

Олег

Олег,

не только может, но и должен, если имеется реальная опасность.

Каких-либо законодательных ограничений по владению данным средством самообороны не существует, в том числе и по возрастным критериям.

Однако, эффективность электрошокера весьма и весьма сомнительна.

Помимо шокера, я советовал бы Вам вооружить подростка аэрозольными баллончиками с перечным газом. Они считаются более эффективными.

Разумеется, родители должны обучить подростка, в каких случаях можно применять средства самообороны. Советую прочитать вместе с ним содержание ст.37 УК РФ о необходимой обороне. И категорически воспретить возможные хулиганские действия, к которым иногда склонны отдельные подростки. Ознакомьте его с содержанием ст.213 УК РФ, а также ст.ст.115, 111, 112 УК РФ. Лишним не будет.