Какие действия должет совершить суд? Какие обеспечительные меры может применять суды общей юрисдикции?

За неделю до подачи иска об оспаривании договора купли-продажи нежилого помещения Семенов А.А. обратился в суд с заявлением о применении обеспечительных мер в отношении предмета спора, предполагая возможность ответчика реализовать спорный объект.

КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖЕН СОВЕРШИТЬ СУД? КАКИЕ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МОЖЕТ ПРИМЕНЯТЬ СУДЫ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ?

, Катерина Малиновская, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Анна, добрый день. Поскольку часть 2 статьи 139 ГПК РФ предусмотрено, что обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, следовательно, заявление об обеспечении иска об оспаривании ДКП может быть подано в рамках рассматриваемого дела, но не до начала его производства.

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.