Должен ли я платить налог с продажи с учётом что права зарегистрировал в декабре 2020?

Здравствуйте. Купил квартиру в 1994 году. Сейчас хочу её продать. Должен ли я платить налог с продажи с учётом что права зарегистрировал в декабре 2020?

, Олег, г. Москва
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Юридически право собственности признается с момента внесения записи в единый государственный реестр недвижимости, если иного не установлено Решением суда. Таким образом, налоговый орган, при исчислении налогооблагаемой базы будет руководствоваться именно этой датой, то есть декабрем 2020г., и, соответственно, предъявит Вам налог с реализации жилья — 13%. Вы можете подать в суд исковое заявление об установлении факта, имеющего юридического значение для признания права собственности с 1994 г., а не с 2020-го. Тогда налог платить не нужно будет.