Здравствуйте.У мужа по исполнительным листам удерживают с з/ п 50%, я подала на алименты на троих детей, теперь

Здравствуйте.У мужа по исполнительным листам удерживают с з/ п 50%, я подала на алименты на троих детей, теперь 50%удерживают по алиментам.Пристав собирается писать жалобу на мужа ,т .к мы в браке и на алименты подавать нельзя было.

, Светлана, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы относитесь к  категории матери в силу ст. 89 Семейного кодекса РФ, Вам опасаться нечего.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.